На Алтае фотоловушки зафиксировали семь особей снежного барса

На Алтае фотоловушки зафиксировали семь особей снежного барса
Фото: Алтайский заповедник

С 8 по 15 сентября экологи и ученые провели полевую экспедицию, чтобы охватить основные места обитания ирбиса в районе хребта Чихачева в горах Алтая. В учетных работах по определению численности снежных барсов задействованы специалисты Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF), сотрудники Алтайского биосферного заповедника, а также добровольцы нескольких городов России. Они обследовали территорию, проверили камеры и заменили неисправное оборудование.

Фото: Алтайский заповедник

В настоящее время ведется обработка полученных данных. По предварительной информации в объективы фотоловушек попали семь особей снежного барса. Это барс Хоргай, самка с тремя годовалыми котятами и два молодых самца. Эксперты определили, что последним около четырех лет. Об этом сообщается на официальном интернет-портале Республики Алтай.

Справка «МК». Снежный барс, или ирбис — крупное хищное млекопитающее животное из семейства кошачьих. Обитает преимущественно в горных массивах Центральной Азии. В настоящее время численность снежных барсов катастрофически мала: животное внесено в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. Охота на снежных барсов запрещена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру