Алтайский край готов к старту отопительного сезона

Ориентировочная дата подачи тепла в дома барнаульцев — 20 сентября

К подаче тепла в регионе готовы все дома, подключенные к центральному отоплению, — 112 тысяч — и две тысячи котельных, сообщают в краевом Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства. По нормативам отопительный сезон начинается после того, как не меньше пяти дней подряд среднесуточная температура воздуха не превышает восьми градусов. В администрации краевой столицы ранее сообщалось, что ориентировочная дата подачи отопления в дома барнаульцев — 20 сентября.

Ориентировочная дата подачи тепла в дома барнаульцев — 20 сентября

Суммарный запас угля на объектах малой теплоэнергетики края превышает 140 тысяч тонн. Это больше нормативной величины, необходимой на первые 45 дней осенне-зимнего периода. Всего на предстоящий отопительный сезон для поддержания комфортной температуры в жилом фонде края и объектах бюджетной сферы потребуется 680 тысяч тонн топлива. По данным краевых властей, его поставки в регион идут по графику. В резерве находится 38 тысяч тонн угля, еще 59 тысяч тонн закупят до конца этого года.

Краевые власти уверяют, что барнаульцев также уже обеспечили углем сверх нормы. Запасы топлива на ТЭЦ города по состоянию на 11 сентября составляют 273,8 тысячи тонн. Это в 1,7 раза больше нормативов. Руководители ресурсоснабжающих организаций утверждают, что краевая столица к началу отопительного сезона полностью готова.

Всего в преддверии холодов в регионе в двух сотнях котельных заменили котлоагрегаты, обновили и капитально отремонтировали 3,3 тысячи километров тепловых и 13,3 тысячи километров водопроводных сетей. В краевой столице на теплосетевые объекты планируют направить до конца года 228 млн рублей. К началу осени была освоена половина от этой суммы. Известно, что до 2032 года в строительство и реконструкцию внутриквартальных тепловых сетей Барнаула ресурсовики инвестируют 1,6 млрд рублей в рамках концессионного соглашения на пользование объектами теплоснабжения. Сейчас оно проходит процедуру государственной регистрации, сообщает пресс-служба краевого правительства со ссылкой на начальника регионального управления по промышленности и энергетике Владимира Локтюшова. Ранее аналогичный документ подписали в Рубцовске — администрация города и Рубцовский теплоэнергетический комплекс (входит в группу «Сибирская генерирующая компания»). В соответствии с ним объем инвестиций в модернизацию системы теплоснабжения муниципалитета должен превысить 1,7 млрд рублей. По данным на 1 сентября, на Южной тепловой станции ремонт выполнен на 41 млн рублей (40,7% от плана).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Теплые будни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру