«Алтайэнерго» завершил ремонтную кампанию с опережением графика

Полмиллиарда на подготовку к зиме

Электросетевой комплекс Алтайского края готов к работе в зимний период. Об этом генеральный директор ПАО «МPСК Сибири» Виталий Иванов сообщил в ходе рабочей встречи с председателем правительства региона Александром Карлиным.

Полмиллиарда на подготовку к зиме

Глава крупнейшей электросетевой компании Сибири рассказал о ходе ремонтной кампании, которую в рамках подготовки энергообъектов к зиме реализовал в крае филиал «Алтайэнерго». Объем ее финансирования в 2017 году составляет более полумиллиарда рублей.

«Все физические объе-мы выполнены с опережением графика, — сообщил на встрече Виталий Иванов. — Специалисты Алтайэнерго отремонтировали более полутора тысяч километров воздушных линий 35-110 кВ, девять тысяч километров воздушных линий 0,4-10 кВ, 203 подстанции 35-110 кВ и около 2 000 трансформаторных и комплектных трансформаторных подстанций».

От надежности и качества функционирования электросетевого комплекса зависит многое, в том числе развитие экономики, жизнедеятельность края в целом, отметил Александр Карлин. Подготовка к осенне-зимнему сезону в регионе, в том числе электросетевого хозяйства, по его словам, ведется в плановом режиме. «Все графики выполняются, необходимые средства на эти работы выделяются, в том числе заложенные в рамках тарифного регулирования. Можно быть уверенным в том, что вы обеспечите в традиционно сложное время года надежное энергоснабжение. Мы это видим наглядно и в этом убеждаемся», — подчеркнул губернатор.

В рамках встречи обсуждалась и инвестиционная программа МPСК Сибири. Особый вектор — реализация проектов, направленных на обеспечение энергоснабжения туристического кластера края. Компания ведет работы по строительству линии элекропередачи 110 кВ и подстанции 110/10 кВ «Белокуриха-2». Также энергетики приступили к возведению воздушной линии электропередачи 110 кВ и подстанции 110/10 кВ для обеспечения энергоснабжения игорной зоны «Сибирская монета».

«Алтайский филиал МPСК Сибири — компания номер один в нашем регионе. Мы вместе можем дать твердые гарантии жителям края и нашему бизнесу в том, что развитие электросетевой составляющей и электроэнергетики в целом будет обеспечено. У нас есть необходимые резервы для инвестирования в реальный сектор экономики и для развития наших производственных площадок», — подтвердил Карлин.

Не осталась без внимания и тема выполнения Соглашения о сотрудничестве, подписанного в январе этого года между МPСК Сибири и региональным правительством. Одно из его направлений — консолидация электросетевых активов региона с целью объединить электрические сети, в том числе и не имеющие законных владельцев, для обеспечения бесперебойного и качественного энергоснабжения потребителей электроэнергии.

По словам Виталия Иванова, в крае не должно остаться ни одного энергообъекта, не имеющего владельца. В первом квартале 2017 года проведена их инвентаризация: в этом году будет принято на обслуживание более 70 линий электропередачи протяженностью свыше 40 км. «В следующем году прием бесхозных объектов ускорится», — пообещал глава электросетевой компании.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Полмиллиарда на подготовку к зиме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру