С детских площадок Барнаула уберут острый щебень не по ГОСТу

Жильцы дома №203 на улице Папанинцев в Барнауле пожаловались журналистам на качество ремонта двора по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды». Их возмущение вызвал острый щебень, которым подрядчик засыпал детскую площадку. По словам местного жителя Ивана Дворцова, ребятишки могут упасть на него и пораниться. Он утверждает, что подобное покрытие используется не только на этом месте отдыха детей, но и в нескольких других.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал «Вестям» заместитель председателя комитета по ЖКХ городской администрации Алексей Пахоменко. По его словам, во всех дворах, где население выражает недовольство качеством работ, побывает комиссия технического надзора. В случае, если покрытие не соответствует принятым госстандартам, подрядчику придется заменить его.

«Есть у нас ГОСТ специализированный на эту тему. Гравийное покрытие входит в этот список, но для него есть некоторые ограничения. Размер частиц не может быть больше 8 миллиметров. Если там действительно размер фракции превышает 8 миллиметров, то это нарушение, - пояснил Пахоменко. - Не может быть оплачена работа до тех пор, пока двор не проверит специализированный технический надзор. Они просто не подпишут сдаточные материалы. Подрядчик не получит денег, пока не переделает всё в соответствии со стандартами».

Стоит отметить, что это не первый случай недовольства граждан выполненными или запланированными работами на улице Папаницев. Так, ранее некоторые жители дома №121а возмутились проектом, предусматривающим снос аварийных деревьев, которые по оценке специалистов угрожают безопасности прохожих. Тогда для выхода из возникшей ситуации потребовалось собрать заинтересованных лиц с участием директора управляющей организации, представителей администрации Центрального района и ОНФ.

Напомним, в рамках программы в 2017 году должны улучшить свой облик свыше сотни дворов на бюджетные средства. Их отбирала общественная комиссия в результате рассмотрения предложений горожан о благоустройстве дворовых территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру