Обновился рейтинг медийной активности алтайских политиков и управленцев

Первые места поделили между собой традиционные лидеры

Работа с избирателями, борьба за власть перед сентябрьскими выборами, прогнозы относительно их результатов — такими были основные блоки тем, с которыми участники медийной гонки вошли в топ августовского рейтинга публичной активности. Представители партий комментировали действия конкурентов и спорили о нарушениях в правилах проведения предвыборной кампании. Первые места, по подсчетам «ПолитСибРу», поделили между собой традиционные лидеры.

Первые места поделили между собой традиционные лидеры
Фото: pixabay.com

Рейтинговый спор

Среди партий значительных перестановок не случилось. Первые строчки заняли «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ (98, 76 и 64 упоминания). На четвертом месте оказалась ЛДПР с 45 ссылками в медиа. Лидер рейтинга за последний месяц значительно снизил активность, но это не помешало ему сохранить за собой позиции. В числе основных инфоповодов, за счет которых партии стали заметны в публичном пространстве, — продолжение спора между КПРФ и «Единой Россией» относительно нарушений правил агитации. Единороссы также высказывались о мизерных шансах оппозиции на успех у избирателей. В русле предвыборной гонки были упоминания и оппозиционных партий.

В тройке самых популярных депутатов краевого парламента первую строчку удалось занять Владиславу Вакаеву (30 упоминаний). Выступления политика в прессе касались критики предвыборной гонки оппонентов, организации выборов, расклада сил накануне 10 сентября. Парламентарий заявлял в прессе о конкуренции за место главы Бийского района и давлении на оппозицию со стороны местных властей, касался отмены результатов досрочного голосования.

На втором месте закрепилась Мария Прусакова (23 упоминания). Лидер алтайских коммунистов высказывалась по аналогичному кругу вопросов. Также СМИ писали о том, что секретарь крайкома попросила градоначальника Барнаула вернуть памятник Ленину в Нагорный парк.

Третье место досталось Александру Романенко (19 упоминаний). В публикациях с участием спикера АКЗС идет речь о мероприятиях в районах края, конференции по развитию Бийска, партийных событиях. Также депутат высказывался относительно претензий оппозиции к досрочному голосованию в Барнаульскую городскую думу (БГД).

В городском представительном органе власти самыми медийными депутатами стали Сергей Завалихин, Марина Ермоленко и Сергей Войтюк (17, 13 и 9 упоминаний соответственно). Лидер списка активно участвовал в самых разных городских мероприятиях: от награждения активистов ветеранских движений до концерта белорусской группы «СССР». Марина Ермоленко выступила экспертом в освещении проблем детского здоровья, но в целом в предвыборный период значительно снизила активность. Сергей Войтюк был заметен за счет общественной деятельности, в том числе комментировал тему проверки поликлиник в крае.

Места и лица

Рейтинг глав муниципалитетов из месяца в месяц остается стабильным. Не стали исключением итоги августа. Третье место у Александра Студеникина, и. о. главы администрации Бийска (7 упоминаний), на втором — рубцовский градоначальник Дмитрий Фельдман (10), а возглавляет список сити-менеджер Барнаула Сергей Дугин (125). Барнаульский глава администрации делился с журналистами мнением по поводу расширения дороги у медкластера и организации парковки около барнаульской больницы № 11. Он же рассуждал про обустройство бассейна под открытым небом в барнаульском парке «Изумрудный». В конце месяца Дугин сыграл в футбол с детьми на новой городской спортплощадке, что также не осталось незамеченным.

Все упоминания Дмитрия Фельдмана, оказавшегося в топе, связаны с критикой со стороны рубцовчан и региональных властей: пострадавшим от паводка задержали выплаты. Александр Студеникин фигурировал в публикациях СМИ, обсуждавших его гипотетические шансы победить на выборах 10 сентября. А новичком рейтинга управленцев стал Виктор Журавлев, ставший исполняющим обязанности главы администрации Троицкого района после отставки Олега Чигирева. До назначения новый руководитель занимал должность первого заместителя главы района.

Лидерские позиции в рейтинге депутатов Госдумы от Алтайского края сохранили Александр Прокопьев (18 упоминаний), Валерий Елыкомов (14) и Даниил Бессарабов (9).

Об Александре Прокопьеве большинство источников писало в связи с оказанием помощи жителям села Гуниха Залесовского района — личной и от Фонда социального содействия. Депутат помог оснастить залесовский профлицей необходимым оборудованием для обучения поваров, а также купил и посодействовал обустройству в селе здания для ФАП. Ожидается, что прием здесь начнут вести уже этой зимой.

Валерий Елыкомов был интересен медиа как участник форума «Рубцовск: пути развития». Также вместе с полпредом прeзидента РФ депутат посещал объекты медицинского кластера и рассказывал о перспективах телемедицины. Даниила Бессарабова СМИ продвинули в верхнюю часть рейтинга, опубликовав фоторепортажи о его отдыхе. Журналисты писали о его участии в награждении общественников и тружеников в краевой столице, рассказывали о работе депутата в парламенте. Ряд источников также изучал шансы политика занять в ближайшее время пост губернатора края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Важные персоны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру