В Национальном музее Республики Алтай открылась экспозиция, посвященная Чуйскому тракту

В Национальном музее Республики Алтай открылась экспозиция, посвященная Чуйскому тракту
Чуйский тракт (фото: пресс-служба ФГКУ Упрдор "Алтай")

14 сентября в Национальном музее им. А.В. Анохина состоялось торжественное открытие экспозиции Чуйского тракта – популярного туристического маршрута, входящего в пятерку красивейших дорог мира по версии журнала National Geographic.

Чуйский тракт (фото: пресс-служба ФГКУ Упрдор "Алтай")

«Это дорога с богатым прошлым, в советское время ее строила вся страна, но не менее интересна и новейшая история, когда идет реализация глобальных проектов. Совершенствуется не только трасса, развивается инфраструктура, с каждым годом растет число путешествующих по Чуйскому тракту, и впереди его ждет большое будущее», – отметил первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер.

Открытие постоянной экспозиции Чуйского тракта – еще один способ сохранить культурное и историческое наследие дороги. Идею ее создания озвучил помощник президента Игорь Левитин во время одного из визитов год назад. Инициативу поддержали руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт и глава Республики Алтай Александр Бердников.

«Мы, как представители Росавтодора, взяли на себя ответственность создать такую экспозицию. Это первые шаги, со временем она будет расширяться и прирастать новыми экспонатами», – подчеркнул начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский. Он поблагодарил за достойную работу и помощь в организации выставки дорожников Алтайского края и Республики Алтай, подрядчиков и ветеранов отрасли, чьими силами когда-то труднопроходимая торговая тропа превратилась в современную комфортную трассу.

Справка

В рамках подготовки к празднованию 95-летия со дня придания «Чуйскому тракту» статуса государственной дороги Росавтодором и подведомственным ему ФКУ Упрдор «Алтай» реализован ряд инициатив. Вдоль дороги созданы имиджевые площадки как элементы туркластера «Алтай». На информационных стендах представлены сведения на русском и английском языках об истории, современном состоянии и перспективах развития «Чуйского тракта», об известных личностях, деятелях искусства и культуры. Здесь же размещены карты-схемы дороги с обозначением знаковых мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру