КФХ Коробовой из Суетского района продолжает уборочную

Опыт и преданность профессии

Так уж сложилось, что сельскохозяйственный год — понятие не календарное, а скорее производственное. И измеряется он несколькими теплыми месяцами, которые кормят крестьян, а нередко и всех остальных жителей села. Ведь зачастую от хорошего урожая и достойной цены зависит общее финансово-экономическое благополучие коллектива и земляков. Так и в Суетском районе кипит напряженная работа. Аграрии крестьянского (фермерского) хозяйства Коробовой ведут уборку урожая и одновременно сев озимых культур. Сейчас у них одна забота — успеть с обмолотом, пока дожди не хлынули.

Опыт и преданность профессии

Будни сельских тружеников

Все погожие дни страды сотрудники хозяйства стараются использовать максимально эффективно. Приходится работать весь световой день, порой до позднего вечера, не жалея ни сил, ни времени. К тому же во время уборочной кампании у сельских тружеников есть реальная возможность заработать хорошие деньги. В крестьянском (фермерском) хозяйстве (КФХ) Коробовой общая площадь пашни составляет 6 500 гектаров. Большая часть находится в Суетском районе, но есть поля и в соседнем, Благовещенском. Плечо достигает 35 километров от края до края, от села Нижняя Суетка до поселка Курган.

На подъезде к полю с нами поравнялся полный грузовик. Его водитель Александр Ходячев рассказал, что перевозит убранное зерно на мехток. В день удается сделать несколько рейсов, в зависимости от дальности участка. Здесь он работает уже более 10 лет и о непростом труде красноречиво рассказывать не привык. Главное, замечает он, что дружный коллектив обеспечен всем необходимым: регулярное горячее питание в поле, запас ГСМ и запчастей, полная поддержка коллег и руководства.

Эти слова подтверждает и его коллега опытный механизатор Алексей Гуацель, с которым мы успели пообщаться во время короткого перерыва на полевой обед. Он умеет работать на всех видах техники. Главное — содержать ее в исправном состоянии, тогда и ремонтировать не придется. Собеседник отмечает, что этой весной был необычайно высок уровень грунтовых вод. Приходилось с опозданием засеивать отдельные участки. При этом механизаторы выезжают в поля не только в посевную и уборочную, но и несколько раз за лето. Если раньше крестьяне сеяли и молились на погоду до уборки, то теперь никого не удивишь, когда за лето технику неоднократно выводят вносить удобрения. Сельскохозяйственные культуры надо кормить, лечить и защищать.

Как вспоминает руководитель КФХ Виктор Коробов, сельским хозяйством он стал плотно заниматься в 2005 году. Его главным помощником стала жена Людмила Владимировна, имеющая высшее бухгалтерское образование. Семья начинала с 1 200 гектаров и обветшалой базы обанкротившегося колхоза. Результаты первой уборки совсем не порадовали, но постепенно ситуация выправилась, предприятие стало развиваться. Здесь выращиваются пшеница, горох, гречиха, подсолнечник, а с этого года в севооборот постепенно вводится чечевица. Куплены элитные семена и засеян опытный участок в 60 гектаров.

Слаженная команда

В последние годы в хозяйстве развернуто строительство новых и реконструкция имеющихся производственных мощностей. Построены семенной и продовольственный склады. В 2016 году на месте старого механического тока, производительности которого уже не хватало для все увеличивающихся объемов производства, с нуля возвели новое здание с асфальтированной территорией вокруг. На току размещены современные машины предварительной очистки и первичной обработки, три линии очистки и система автоматического пожаротушения. В завершающей стадии очистка зерна идет путем калибровки воздухом.

Солидно выглядит и технический парк, включающий в себя комбайны, тракторы, косилки, сеялки и другие сельскохозяйственные машины импортного и отечественного производства. Что касается технологий, то не отказываются в КФХ от традиционных, с парами, но и принимают на вооружение более современные. К примеру, минимальную технологию обработки почвы.

Главную роль в успехе хозяйства Виктор Коробов отводит коллективу. Многие работники стояли у самых истоков предприятия: механизаторы Иван Владимирович Кирьянов, Андрей Андреевич Риммер, Иван Николаевич Гончаров, Богдан Федорович Гауцель с сыновьями Алексеем и Ильей, Геннадий Анатольевич Ходячев и его сын Александр, машинист тока Сергей Давыдович Егерь, рабочий тока Сергей Валерьевич Вольф. В связи с увеличением посевных площадей коллектив прирос не менее опытными работниками. Это механизаторы Василий Федорович Попонин и его сын Павел, Николай Валерьевич Слюсарь, Николай Алексеевич Михайличенко, Николай Николаевич Зиганшин, Василий Владимирович Беккер, водитель КамАЗа Иван Николаевич Рычко. 

Как видно, в коллективе немало трудовых династий. Из года в год в хозяйстве поддерживают трудовую семейную преемственность. В них воспитывается и передается через поколения честное, добросовестное, уважительное отношение к труду.

В период посевной и уборочной кампаний хозяйство привлекает дополнительных сотрудников. Работники предприятия получают стабильную официальную заработную плату, для них созданы достойные условия труда, есть социальные гарантии.

На постоянной основе здесь работают 19 человек, плюс несколько временных в сезон. С каждым из них заключается договор об официальном трудоустройстве. Вроде бы численность людей небольшая. Но в каждом из них Виктор Александрович уверен полностью и знает, что на них всегда и везде можно положиться. Потому что они выбрали этот путь осознанно, предпочтя реальный труд на земле. По словам руководителя, их профессионализм, самоотдача и преданность делу заслуживают восхищения и глубокого уважения. Он уверен, что успехи зависят как от умелого управления, так и от личной ответственности каждого отдельного труженика. Важны слаженность команды и понимание друг друга с полуслова.

«Именно благодаря их опыту, а главное — преданности профессии, мы уверенно движемся вперед и много лет занимаем крепкие позиции в Суетском районе, — подчеркивает Виктор Коробов. — Наши сотрудники выполняют работу с трудолюбием и ответственностью, что и можно смело назвать залогом высоких показателей предприятия».

В зоне социальной ответственности

Последние несколько лет КФХ носит статус социально ответственного работодателя: это своевременные налоговые платежи во все уровни бюджетов, социальная защита сотрудников и прочее. В зоне особого внимания сразу несколько территорий: села Николаевка и Михайловка, поселок Боронский. Работникам для личных подсобных хозяйств за символическую плату доступно обеспечение сеном и отходами. При выходе на пенсию им выплачивается единовременное вознаграждение, оказывается материальная помощь при рождении ребенка, организуется лечение в санаториях (в этом году отдохнули и поправили здоровье трое человек). КФХ помогает в приобретении путевок для оздоровления детей сотрудников в детских лагерях отдыха, активно участвует в акции «Соберем детей в школу» для школьников района. На условиях софинансирования участвует в строительстве дороги в село Михайловка. Сельсоветам и местным жителям оказывается регулярная помощь, начиная от чистки дорог зимой до организации праздничных мероприятий.

В хозяйстве прекрасно понимают: нельзя стоять на месте и не развиваться. Поэтому каждый год полученная прибыль вкладывается в переоснащение предприятия, перевооружение техники и оборудования. По словам Виктора Коробова, увеличивать площадь пашни он не планирует, а хочет развивать технологии интенсивным путем. При этом глава КФХ подчеркивает, что все вложения в модернизацию и техническое переоснащение обесценятся, если не уделять внимание кадрам. Как любит повторять фермер, его коллектив всегда настроен на трудовые свершения.

Но сегодня работу хозяйства перечеркивает катастрофически низкая цена на зерно, порой падающая до 4 500 рублей за тонну. Зато техника и кредиты дорожают стабильно. Из года в год крестьяне ходят по кругу: весной вкладываются в покупку ГСМ, запчастей, удобрений, семян, а осенью начинают продавать урожай по бросовым ценам, чтобы только не оказаться в финансовой яме. Ни о каком развитии в таких условиях и речи быть не может. Необходимо изменение государственной политики в отношении крестьянства. В частности, стабилизация государством закупочных цен на произведенную сельхозпродукцию путем интервенций или иными способами. Это важно сельхозтоваропроизводителю, чтобы с карандашом в руках просчитать экономику и спланировать затраты. Сейчас цены могут упасть несколько раз за год. Если ситуацию не изменить, то крестьянство просто вымрет, в то время как оно могло бы жить, развиваться и кормить страну. Просто надо вникнуть в его проблемы и помочь. А пока КФХ Коробовой продолжает, несмотря на неблагоприятную ситуацию, решать поставленные задачи, убирать урожай, обеспечивать работой людей на селе и ждать благосклонности государства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 13 сентября 2017

Заголовок в газете: Опыт и преданность профессии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру