Александр Чудаев: «Работать нужно. Больше и лучше»

Чтобы город жил и развивался

В России не так много промышленных предприятий, которые, сумев пережить тяжелые 90-е годы, продолжают успешно развиваться. У каждого из них свой путь перехода на современные экономические рельсы. Но есть и общее. Это руководители, стоявшие у руля производства в то непростое для страны время. Опытные, грамотные, неравнодушные люди. Таких в народе принято называть хозяйственниками. С одним из них корреспонденту «Московского комсомольца на Алтае» довелось познакомиться в очередной командировке в Бийск.

Чтобы город жил и развивался

Чуть зазевался — и ты опоздал

Бийскому производственному объединению «Спецавтоматика» в этом году исполняется 45 лет. Генеральный директор предприятия Александр Чудаев, руководящий им с 1989 года, признается: эта дата для коллектива не считается юбилейной.

— Мы только-только приблизились к тем показателям, которые наметили в самом начале пути. Работы предстоит еще много. Вот будет 50-летие, тогда и отметим. С размахом, — отказывается он от поздравлений.

Началом пути «Спецавтоматики» принято считать 1993 год, когда было создано производственное объединение, всерьез взявшееся за разработку и выпуск систем пожаротушения. Александр Михайлович, всегда с осторожностью относящийся к оценке результатов компании, признается: за эти годы она прочно заняла позицию одного из лидеров отрасли и конкурировать российским производителям с ними не просто. И тут же оговаривается, что не любит слов «успешный», «лучший», потому что считает: всегда есть к чему еще стремиться, куда расти.

Чтобы оценить результаты на отлично, по словам Чудаева, нужно увеличить производство как минимум в два раза. «Над этим и работаем», — поясняет он. Но почему-то кажется, что, и достигнув таких показателей, Александр Михайлович вновь останется не совсем доволен.

— Хуже нет, когда руководитель считает себя самым хорошим, а свое производство — самым успешным. Это расслабляет. А в бизнесе чуть зазевался — и все, ты опоздал. В работе главное — кропотливый, упорный, хорошо продуманный труд. Останавливаться нельзя ни на минуту, — объясняет позицию гендиректор «Спецавтоматики».

Все зависит от нас

Он руководитель двух эпох. Советской, когда все было четко и понятно: есть государственный заказ — исполняй. И нынешней, с жесткими правилами бизнеса, конкуренцией, где нужно уметь не только производить, но и пробиваться на рынки сбыта. На вопрос, когда же было проще, Александр Михайлович, немного подумав, отвечает: «Просто не было никогда. И не будет. И в то время были трудности, и сейчас их хватает. Но в рынке работать интересней. Здесь все зависит только от нас».

Именно эта, как принято говорить, «предпринимательская жилка» Чудаева в свое время спасла предприятие от развала. В суровые годы перестройки, когда «Спецавтоматика», как и сотни других отечественных производств, оказалась не нужна государству, перед коллективом встала непростая задача — найти ту нишу, которая позволит не только сохранить работоспособность организации, но и уверенно двигаться дальше.

— Брались и за выпуск запасных частей для автомобилей, и даже колбасу коптить пытались. Но скоро поняли: нужно делать то, что можешь, и делать хорошо. Так, чтобы равных в стране тебе не было, — подчеркивает Александр Чудаев. — Помню, в тот год мы на три месяца остановили производство. Людей в отпуска отправили. В городе слух пошел, что «Спецавтоматика» закрывается. Банкрот. Тогда это слово ругательным было. А мы паузу взяли, чтобы все обдумать и предприятие на новые рельсы перестроить. Вот с тех пор и работаем без перерыва. По сравнению с советским периодом численность персонала увеличилась на треть, объемы произведенной продукции выросли минимум в четыре раза, — уточняет он. — Было дело, первое время копировали импортную продукцию. Затем стали разрабатывать собственную, аналогов которой в России нет и по сей день. 

Основные конкуренты — это зарубежные производители: Америка, Германия, Франция.

— С ними тягаться сложно. Не потому, что у нас знаний или опыта не хватает. Просто за годы перестройки серьезно отстали по многим вопросам. И не только мы. Нам приходится комплектующие за границей покупать: радиоэлектронику, транзисторы, резисторы… В то же время отечественные предприятия не знают, чем занять мощности. А были бы у нас российские партнеры, многое решалось бы гораздо проще, — разъясняет Александр Чудаев.

Все профессии важны: и рабочего, и инженера, и дворника

Разговаривая с генеральным директором в его кабинете, замечаю простой и лаконичный интерьер того времени. Такой строгий дизайн может выбрать тот, кто не видит необходимости во вложении крупных финансовых средств в обстановку. Из современной атрибутики только огромный монитор компьютера. Из любопытства спрашиваю:

— А вы на какой машине ездите?

— Да простая у меня, праворукая. Да разве это важно? Не это главное. Моя задача — людям работу дать, достойную заработную плату. Чтобы они могли себе и хорошую машину купить, и жильем семью обеспечить, — объясняет Чудаев.

Видимо, с этой задачей руководитель «Спецавтоматики» справляется весьма успешно. Еще подъезжая к заводской территории, отметила: парковка занята автомобилями сотрудников, причем не дешевыми. Припарковаться оказалось непросто.

— За последние три-четыре года наш коллектив серьезно омолодился. Средний возраст — 35-40 лет. Понятно, что молодежи хочется на хороших, комфортных машинах ездить. А почему нет? Если заработная плата позволяет. Я считаю так: любой труд важен и должен оплачиваться достойно.

— Современную молодежь многие ругают. Что работать не хотят, на производство не идут… Согласны?

— Кто ругает? Неправда, — с некоторым даже возмущением отвечает директор. — Еще раз говорю: платить нужно достойно, тогда придут. И вкалывать будут, и за рабочее место держаться. У меня текучести кадров нет. Люди приходят и остаются.  Другая проблема: девчата в декрет уходят. Но я считаю, это хорошо. Пусть рожают, род человеческий продолжают.  

Будут налоги — будут и дороги

Так вышло, что наша встреча с Александром Чудаевым состоялась накануне дня голосования, когда бийчанам предстояло сделать выбор и определиться с депутатами местного городского собрания. В беседе затронули и тему предстоящих выборов. 

— Надо нам, промышленникам, работать больше и лучше. Рабочие места предоставлять, налоги платить. Если городская казна пуста, кого ни избери, лучше не станет. «Спецавтоматика» достаточно большой объем налогов в год отчисляет. А если бы все столько же, а то и больше платили? Тогда бы деньги и на ремонт дорог нашлись, и на содержание социальной сферы. Власть должна это понимать и содействовать, — так рассуждает мой собеседник. 

— Наш регион отмечает 80-летний юбилей. Что вы пожелаете землякам?

— Алтайский край — аграрный. Все у нас есть для успешного развития сельского хозяйства, переработки, аграрного машиностроения. Это, считаю, и должно быть в приоритете. И мы, промышленники, не будем отставать. А что жителям края нужно? Чтобы работа была, достаток в семье, стабильность. Вот это я бы и хотел пожелать землякам. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 13 сентября 2017

Заголовок в газете: Чтобы город жил и развивался

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру