Девятиклассник спас тонущего в озере пенсионера в Алтайском крае

ЧП произошло в Ключевском районе вблизи села Кайп. В июльский день Никита Никитин отдыхал с друзьями возле озера Бульдюк. Внезапно он услышал крик о помощи. Повернувшись к источнику звука, школьник увидел примерно в 100 метрах от берега тонущего человека.

Парень, не раздумывая, бросился в воду. Мужчину к этому времени вода уже полностью скрыла, поэтому пришлось нырять на глубину почти четырех метров. Он пытался найти попавшего в беду на ощупь. После нескольких попыток парню удалось уже почти на дне отыскать утопающего.

Он вытащил пенсионера на воздух, а подоспевший друг помог уложить его на спасательный круг. Затем пострадавшего доставили на берег и вызвали «Скорую помощь». Об этом сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Как выяснилось, 76-летний селянин занимался рыбалкой на надувной лодке. На озере она перевернулась, а пожилой человек не умел плавать. Если бы не своевременная помощь старшеклассника, пенсионер мог погибнуть.

Уже подготовлено представление на награждение Никиты Никитина медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Кроме того, он стал победителем краевого этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Дети герои».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру