Администрация Октябрьского района Барнаула поздравила горожан

Праздничная программа «Мой край родной, тебе я праздник посвящаю» объединила три знаменательные даты

1 сентября жители краевой столицы, как и миллионы россиян, отмечали День знаний. Пожалуй, самое яркое торжество для барнаульцев устроили власти Октябрьского района. В праздничной программе «Мой край родной, тебе я праздник посвящаю», которая прошла на площади Ветеранов у Нулевого километра, объединили сразу три знаменательные даты. Помимо школьной фиесты, это 287-летие Барнаула и юбилейные 80 лет Алтайскому краю.

Праздничная программа «Мой край родной, тебе я праздник посвящаю» объединила три знаменательные даты

Цветочный рай

Подготовка к мероприятию стартовала задолго до дня его проведения. Организаторы постарались создать неповторимую атмосферу для всех, кто захочет отметить первый день осени на площадке напротив краевой администрации. Так, в конце августа у Нулевого километра установили огромную железобетонную цифру «80». Ее высота достигает почти четырех метров. Она облицована пластиком желто-зеленой расцветки со светодиодной подсветкой.

Ранее на площади Ветеранов установили кованого аиста, высота которого вместе с подставкой — также четыре метра. Он изготовлен из листового металла с покрытием под медь. На его создание ушло больше месяца. Скульптура стала одним из элементов выставки цветов, открывшей торжество.

Задолго до начала праздничной программы сотни барнаульцев с интересом прогуливались у большого фонтана, где презентовали творчество талантливые дизайнеры-флористы. Взоры горожан привлекали живописные цветочные композиции, вобравшие в себя тематику праздника. О Дне знаний напоминали глобусы, линейки, школьные формы, велосипеды и надпись на учебной доске. Юбилей региона отражался в цифрах, поздравлениях и карте Алтайского края (сделанной из цветов и зелени), к которой уже привыкли местные жители благодаря активному продвижению ее на различных туристических мероприятиях. Не забыли мастера цветочных дел и про его столицу — Барнаул. Так, одна из ярких работ запечатлела символ города — дом «Под шпилем».

Фоторепортаж: выставка цветов и концерт состоялись в Барнауле

Фоторепортаж: выставка цветов и концерт состоялись в Барнауле

Смотрите фотогалерею по теме

На любой вкус

Сфотографировав себя на фоне самых выдающихся творений, барнаульцы стали заполнять пространство перед сценой, где выступали творческие коллективы. Песни вокалистов и хоров сменялись зажигательными и трогательными номерами танцоров. Практически каждый присутствующий от мала до велика мог найти зрелище по вкусу. Мамы с детьми умилялись голосам и нарядам самых маленьких артистов. Молодежь в танцевальных номерах с удовольствием улавливала современные мелодии и элементы новомодных движений. Старшее поколение с замиранием сердца слушало давно знакомые, можно сказать, классические песни. А объединяла всех собравшихся любовь к малой родине — и именно эта тема была ключевой у многих исполнителей. В частности, своим талантом горожан порадовали коллектив культурного центра при региональном ГУ МВД России, духовой оркестр, ансамбль народной песни «Вечерки».

Продолжился вечер дискотекой под популярные композиции в исполнении известной кавер-группы ENJOY. Зрелище на этом не закончилось. Барнаульцы смогли насладиться пламенным файер-шоу, запуском светодиодных шаров, праздничным фейерверком и поздравлением главы администрации Октябрьского района Вячеслава Новикова. По информации пресс-центра мэрии, праздник посетили в общей сложности 7 000 человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Тройной праздник для всей семьи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру