В Барнауле почтили память погибших от терроризма

Мероприятие призвано продемонстрировать сплоченность общества и государства перед лицом идеологии насилия

Наиболее массовый митинг прошел в краевой столице, у часовни святой великомученицы Татианы на территории АлтГТУ. Вспомнить трагические события и почтить память ушедших собрались сотни горожан: студенты, преподаватели вузов, военные, представители духовенства, исполнительной и законодательной власти. Мероприятие призвано продемонстрировать сплоченность общества и государства перед лицом идеологии насилия, которую можно назвать угрозой международного масштаба.

Мероприятие призвано продемонстрировать сплоченность общества и государства перед лицом идеологии насилия

Всеобщая солидарность

Дата 3 сентября — день траура по всем жертвам терактов, а также тем, кто погиб, выполняя долг в ходе спасательных операций. В День солидарности в борьбе с терроризмом жители России несут цветы к памятникам и мемориалам, участвуют в траурных шествиях и мероприятиях. На площади Ветеранов в Барнауле прошла акция, участники которой зажгли свечи в память обо всех пострадавших.

В первую учебную неделю в школах края состоялись классные часы, уроки памяти и мужества, в том числе с участием представителей силовых структур, общественных деятелей, служителей церкви. В школьных библиотеках организовали выставки и дискуссионные площадки для старшеклассников.

Одним из ключевых мероприятий стал митинг возле часовни святой Татианы в Барнауле 4 сентября. Аналогичные встречи на этом месте проводятся каждый год, с тех пор как в 2005-м здесь была построена часовня. Памятное мероприятие началось минутой молчания, затем преподаватели, представители органов власти и общественные деятели рассказали о важности патриотизма и любви к родине.

…1 сентября 2004 года, Беслан. Немногие знали этот 35-тысячный город. Но с тех пор события 13-летней давности хоть и ассоциируются с болью и трагедией, стали для миллионов россиян символом борьбы с терроризмом. Погибли дети, многие из которых так и не узнали что такое школа, уроки, первый учитель, любимые одноклассники. Собравшиеся барнаульцы сошлись во мнении, что глубоко символично и по-человечески понятно, когда память о жертвах Беслана уже который год приводит сюда студентов, преподавателей и просто жителей города.

«Трагедия в Беслане показала, что мир хрупок, — подчеркнула председатель комитета по социальной политике АКЗС Татьяна Ильюченко. — И каждый на своем месте должен сделать максимум, чтобы подобное не повторилось. Участники тех событий уже выросли, но, к сожалению, у 180 детей не было шансов окончить школу. Каждый из нас должен помнить об этом дне».

Противостояние угрозе

Представители студенчества отметили, что молодежь может чувствовать себя в безопасности благодаря защите нашего государства. Поэтому как никогда велика необходимость подобных мероприятий, инициаторами которых в том числе выступает и студенчество.

«Для меня этот день особенно важен, поскольку я сама в 2004 году была первоклассницей, — поделилась студентка третьего курса АлтГТУ Александра Распутина. — Ощущение того, что со мной рядом мои друзья, знакомые и близкие, я получаю образование и у меня есть будущее, а у тех детей его не было, — это страшно».

Выступающие неоднократно подчеркивали, что терроризм, тем более международный, — явление, которое отнимает огромное количество сил для его искоренения. Борьба с ним требует регулярной, мужественной, длительной работы профессионалов и всего общества.

«От тех событий в Беслане нас отделяет 13 лет, но мы ничего не забыли, — подытожил начальник департамента правительства края по обеспечению региональной безопасности Владимир Тарасов. — В Алтайском крае осуществляется масштабная и системная работа по противодействию этому злу и его идеологии. Такой день объединяет всех, кто понимает, терроризм — угроза цивилизации и человечеству, которая поглощает все живое и полезное на земле».

В митинге также приняли участие представители духовенства. Председатель отдела по делам молодежи и православным молодежным организациям Барнаульской епархии иерей Александр Микушин совершил панихиду по всем жертвам терроризма и окропил участников мероприятия святой водой. Собравшиеся барнаульцы запустили в небо белые шары, символизирующие души погибших.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Символ борьбы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру