Сергей Шубенков выиграл общий зачет «Бриллиантовой лиги»

Алтайский спортсмен выступал под нейтральным флагом

Барьерист Сергей Шубенков завершил сезон победой на финальном этапе «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе. Благодаря этому ему впервые в карьере удалось выиграть общий зачет этой престижной серии коммерческих соревнований. Наш земляк финишировал первым в беге на 110 метров с барьерами, показав время 13,14 секунды. Вторым стал испанец Орландо Ортега (13,17), третьим — американец Ариес Мерритт (13,20). На беговой дорожке в этот вечер Сергею, выступавшему в качестве нейтрального спортсмена, также противостояли представители Ямайки, Франции, Кипра и Барбадоса.

Алтайский спортсмен выступал под нейтральным флагом

Как сообщает офсайт краевого управления спорта и молодежной политики, болельщики с нетерпением ждали дуэли на беговой дорожке между чемпионом мира 2015 года Сергеем Шубенковым и чемпионом мира 2017 года Омаром Маклеодом. Однако ямайский барьерист, обладатель золота Олимпиады-2016, после победного для себя мирового форума в Лондоне взял паузу на отдых. Не было Маклеода и в Брюсселе, хотя по рейтингу тот проходил в финал. Но и без него у алтайского спортсмена хватало сильных соперников: олимпийский чемпион 2012 года, рекордсмен мира в барьерном спринте Ариес Мерритт и серебряный призер той же Олимпиады-2016 Орландо Ортега.

Именно эта тройка лидировала в общем зачете «Бриллиантовой лиги» перед началом финального забега. На первом месте был Шубенков (29 баллов), чуть отставали Мерритт (27) и Ортега (26). Учитывая, что за победу на этапе дается сразу восемь очков, а на финале в Брюсселе они еще и удваивались, то этим спортсменам предстояло разыграть и главный приз соревнований. Благодаря победе в заключительном забеге и стабильным выступлениям в прошлые разы Шубенков стал победителем общего зачета. В этом сезоне он занимал пятое место в Шанхае (13,35), третье — в Риме (13,21), второе — в Стокгольме (13,10), четвертое — в Париже (13,18), второе — в Бирмингеме (13,31). В текущем статусе нейтрального спортсмена барнаульский легкоатлет допущен к международным соревнованиям до конца 2017 года. Дальнейшая судьба будет зависеть от решения международных спортивных чиновников. По традиции последних лет зимний сезон Шубенков решил пропустить целиком.

«Бриллиантовая лига» (англ. Diamond League) — ежегодная серия коммерческих соревнований по легкой атлетике, пришедшая на смену «Золотой лиге». Эти лиги организованы Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Спортсмены соревнуются в каждом виде программы семь раз, набирая очки в каждой встрече. В финале, который проводится в Цюрихе или Брюсселе, очки удваиваются. В случае их равенства победитель определяется по количеству побед, а если и их поровну, то по результату в финале. Чтобы выиграть главный приз «Бриллиантовой лиги», спортсмен должен участвовать в финале.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Победа в финале

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру