Сергей Шаргунов: «В Госдуме не помешало бы ввести тайное голосование»

Народный избранник встретился с населением в Павловске и Барнауле

Депутат Госдумы от КПРФ, писатель Сергей Шаргунов 4-5 сентября находился в Алтайском крае с рабочим визитом. За два дня народный избранник встретился с населением в Павловске и Барнауле, а также пообщался с журналистами о политической повестке, работе в Госдуме и диалоге власти с молодежью.

Народный избранник встретился с населением в Павловске и Барнауле

Вместе с десятками жителей региона депутата-народника, как Сергей Шаргунов сам себя называет, встречала семья Евгении Наумовой, жительницы поселка Новые Зори Павловского района. В марте женщина на личном приеме обратилась к политику с просьбой о помощи. Из-за просрочки по кредиту ее грозили лишить крова, а двоих детей — забрать в детский дом. За несколько дней с подачи депутата женщине собрали нужную сумму для того, чтобы выкупить жилье, а к началу сентября история окончательно закончилась хеппи-эндом. Дом перешел в собственность матери двоих детей. Полмиллиона рублей для селянки собрали неравнодушные россияне, перечислившие от 50 рублей до нескольких десятков тысяч. Депутат намерен продолжать адресную помощь и призвал избирателей также не быть равнодушными.

Рассказывая о работе в депутатском корпусе, Сергей Шаргунов, избранный в сентябре 2016 года представлять группу регионов, в том числе Алтайский край, отметил, что, несмотря на периодически всплывающие в прессе экзотические инициативы депутатов, 90% всех принимаемых в нижней палате парламента законов связаны с гуманизацией жизни населения.

«Большинство принимаемых законов — технические, если разбираться в сути вопроса: убрать разночтения в документах, упростить их. Но есть и резонансные истории, с которыми сложно согласиться, их процентов десять. В том числе инициативы, связанные с приравниванием встреч депутатов с избирателями к митингам, с реновацией, с декриминализацией домашнего насилия. Во фракции всегда есть возможность голосовать по совести, нет ни одного голосования, за которое мне было бы стыдно. Зачастую я даже сострадаю многим коллегам из партии большинства, которые все понимают, но не могут возразить, проголосовать против. Вообще, по некоторым вопросам хорошо было бы ввести тайное голосование. Было бы любопытно посмотреть, что получится. Юридически такая возможность ведь есть», — поделился мнением Шаргунов.

Накануне региональных сентябрьских выборов 2017 года, явка на которые традиционно невысока, депутат также высказался в тему аполитичности молодежи и диалога власти с новым поколением, затронув рэп-баттлы, не лишенные политической составляющей, но удивительным образом уже почти ставшие мейнстримом.

«Политики на этой волне начинают тоже создавать ютуб-каналы. Но большой вопрос, выльется ли это увлечение молодежи во что-то серьезное и системообразующее, повлияет ли это на ее политизированность. Возможно, это лишь определенный этап в жизни подростков, развлечение. На деле для молодежи все эти люди: Жирик, Дудь, Навальный, Гнойный — персонажи вроде героев комиксов. Мотивация реально участвовать в политике — у единиц, ходить на выборы — у не очень большого количества людей, а все остальное — это формы светского досуга… Но мне бы хотелось, чтобы у нас была более свободомыслящая молодежь, чтобы она могла рефлексировать и делать осознанный выбор», — отметил Шаргунов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Чтобы стыдно не было

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру