Поправки в закон «Об образовании в Алтайском крае» отклонены

Большинство депутатов не поддержали инициативу коллег

Наибольший ажиотаж на состоявшейся в минувший четверг 11-й сессии АКЗС вызвал законопроект справедливороссов о внесении изменений в 87-й региональный закон «Об образовании в Алтайском крае». Они предложили в качестве одного из так называемых критериев нуждаемости увеличить среднедушевой доход семьи с одной до полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного в крае. Большинство депутатов не поддержали инициативу коллег.

 Большинство депутатов не поддержали инициативу коллег

Один да полтора

Из 20 вопросов, рассмотренных на сессии, одним из основных стал закон «О предоставлении бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан». Депутаты расширили категорию людей, которым предоставляется право на бесплатную юридическую помощь. В частности, речь идет о детях-сиротах, которые выросли и не успели вовремя воспользоваться возможностью получения бесплатной жилплощади, а также о родителях, лишенных прав, но вставших на путь исправления и теперь нуждающихся в профессиональной помощи, чтобы эти права восстановить.

Мерное течение сессии прервало выступление Александра Молотова, руководителя постоянного депутатского объединения фракции «Справедливая Россия», внесшей законопроект об изменениях в региональный Закон «Об образовании в Алтайском крае».

Он, в частности, напомнил, что 30 ноября прошлого года был принят 87-й закон, в котором была предусмотрена возможность установления так называемых критериев нуждаемости при предоставлении компенсации части родительской платы в детских садах. Они должны устанавливаться правительством Алтайского края. Среди прочих критериев следующий: семьи со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум, установленный в регионе. По мнению Молотова, это лишает права на компенсацию значительное число родителей детей-дошкольников. Он считает, что это, в совокупности с низким уровнем зарплат в регионе, еще больше ухудшает социально-экономическое положение жителей и демографическую ситуацию. Депутат проиллюстрировал слова цифрами: согласно данным статистики, в прошлом году правом на компенсацию воспользовались родители 116 тысяч дошкольников, после введения критерия нуждаемости число льготников сократилось до 38 тысяч. «Причем речь идет о семьях небогатых. То есть если мы просчитаем нынешний критерий и возьмем среднюю зарплату по региону, то получим, что семье из двух родителей, получающих среднюю зарплату, с двумя детьми не положено компенсации части родительской платы за детсад. Поэтому критерий нуждаемости, на наш взгляд, не работает, — подчеркнул Молотов. — Мы предлагаем, с учетом отказа правительства Алтайского края самостоятельно повысить критерий нуждаемости, применяемый при предоставлении компенсации части родительской платы настоящим проектом закона, исключить из числа полномочий правительства соответствующее право устанавливать критерий нуждаемости законом субъекта РФ, такую возможность мы имеем, и многие субъекты ею воспользовались. Ну и, соответственно, в качестве одного из критериев нуждаемости установить среднедушевой доход семьи, который не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае».

Самое главное — вопрос денег. На этот год в краевом бюджете, по информации Молотова, запланировано 350 млн рублей, по прогнозным данным регионального Министерства финансов, будет потрачено 200 млн рублей. «То есть средства есть, нужна исключительно политическая воля», — резюмировал Молотов.

Оппозиция — за

Перед тем как предоставить слово депутатам, пожелавшим высказать мнение о предложении справедливороссов, спикер АКЗС Александр Романенко напомнил, что губернатор края, комитеты по бюджету и налогам и по социальной политике дали отрицательное заключение по этому законопроекту.

Фракция ЛДПР в лице ее лидера Владимира Семенова поддержала проект закона. Он обратил внимание на технические вопросы. В частности, по его словам, в основе отрицательного заключения бюджетного комитета лежит то, что нет финансово-экономического обоснования к этому законопроекту (хотя чуть позже Молотов подтвердил, что в пояснительной записке к законопроекту все необходимые экономические выкладки имеются. — «МК»). И привел тут же, по его мнению, противоположный пример: «Буквально несколько минут назад мы голосовали за законопроект «О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае». И говорили, что в принципе деньги заложены. И никакого финансово-экономического обоснования к этому законопроекту нет. Но мы все дружно понимаем, что законопроект хороший, фракция большинства понимает, что его нужно поддержать — и мы все его поддерживаем», — удивлен Семенов. Это, по его словам, пример двойных стандартов и подходов.

Мария Прусакова (фракция КПРФ) также от лица однопартийцев пообещала поддержать законопроект. «В принципе выступаем против введения критерия нуждаемости. В связи с тем, что увеличивается количество получателей данной компенсации, мы, конечно, проголосуем за. Я бы хотела вернуться к заседанию комитета по бюджету. Когда мы обсуждали данную поправку, одним из оснований для отказа было то, что якобы несправедливо увеличивать кратность с одной величины минимального прожиточного минимума до полутора для одной из категорий, то есть нужно будет тогда увеличивать для других. Хочу напомнить, что среднемесячная зарплата бюджетников по итогам 2016 года увеличилась на 5,5%, а для высших чиновников на 25%. Поэтому принципы социальной справедливости, мне кажется, нужно применять в других сферах», — заключила Прусакова.

Владимир Устинов («Единая Россия»), как председатель комитета по бюджету и налоговой политике, выступил с примирительной речью, напомнив, что 87-й закон работает меньше года, и предложил дождаться итогов 2017-го, проанализировать все плюсы и минусы, а не торопиться с внесением, по его мнению, преждевременных изменений.

Представитель губернатора в АКЗС Антон Васильев в обоснование отрицательного вердикта по законопроекту со стороны правительства напомнил, что 87-й закон был, во-первых, направлен на более справедливое распределение бюджетных средств для тех, кто действительно в этом нуждается. «Мы прекрасно понимаем, что самый очевидный критерий — прожиточный минимум. И тут возражать не приходится. И действительно забываем, что в Алтайском крае самый минимальный размер платы за уход и присмотр — примерно 20% от всех расходов на содержание детей. В других регионах она значительно выше. И последнее. Владимир Владиславович Cеменов отчасти прав, но есть одно очень серьезное несоответствие. Несопоставимы размеры расходов на бесплатную юридическую помощь и на уход и присмотр за детьми», — подчеркнул Васильев.

В итоге законопроект в первом чтении большинством голосов (34) был отклонен. С большинством солидарен и Александр Романенко. По его словам, позиция власти края заключается не в сокращении мер соцподдержки, а в их упорядочении и справедливом распределении. «Еще недавно компенсации на оплату детсадов получали все: от малоимущих граждан до крупных бизнесменов. Теперь такую помощь оказывают тем, кто в ней действительно нуждается и для кого она существенна. А для определения этого необходим критерий нуждаемости. Бывая в различных районах края несколько раз в неделю, я нигде не видел, чтобы этот вопрос вызывал ажиотаж или волнение», — резюмировал он.

Был рассмотрен и ряд других вопросов. Впервые постановлением АКЗС, а не распоряжением председателя утверждено Положение об аппарате и его новая структура. Изменения коснулись подразделений, связанных с информационной деятельностью и взаимодействием с представительными органами муниципалитетов. В одно управление объединены информационно-аналитический отдел и пресс-служба АКЗС. По мнению авторов законопроекта, это даст возможность более качественно освещать деятельность краевого парламента и эффективно оказывать поддержку депутатам в плане предоставления информации и аналитики. Отдел по взаимодействию с муниципальными представительными органами вошел в состав организационно-контрольного управления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Критерий нуждаемости устоял

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру