Лучших полицейских России наградили в Барнауле

На всероссийский финал приехали 93 представителя подразделений по исполнению административного законодательства

Быть сильным, метким и подкованным в криминалистике — таков неполный перечень качеств и навыков, которыми должен обладать сотрудник полиции. Каждый день их проверяет на прочность реальная жизнь, а раз в три года проходит конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

На всероссийский финал приехали 93 представителя подразделений по исполнению административного законодательства

В 2017 году полицейских со всей страны гостеприимно принимали краевая столица и Барнаульский юридический институт (БЮИ) МВД России. 93 представителя подразделений по исполнению административного законодательства, победители краевых и областных соревнований, приехали сюда на всероссийский финал.

Торжественное закрытие третьего, заключительного этапа состязаний прошло накануне в управлении МВД России по Барнаулу. До этого в течение трех дней конкурсанты соревновались в пяти дисциплинах: криминалистике, физической, огневой, медицинской и специальной подготовке. Фактически им предстояло сдать настоящий экзамен: решить практические задачи, продемонстрировать знание административного законодательства и нормативов, регулирующих службу в органах внутренних дел. В жюри вошли представители центрального аппарата МВД РФ и профессорско-преподавательского состава БЮИ.

В общекомандном зачете первые три места поделили между собой полицейские из Вологодской, Белгородской и Московской областей. В медицинской подготовке лучше всех проявили себя правоохранители из Республики Крым, Тверской области и Забайкальского края. В номинации «Огневая подготовка» призовое трио составили стрелки из Пермского края, Челябинской и Брянской областей. Лучшую физическую форму продемонстрировали участники из Республики Башкортостан, Татарстана и Москвы. Специальная подготовка вывела в число победителей новосибирцев и краснодарцев. Служащая полиции из Алтайского края старший инспектор направления по исполнению административного законодательства ОМВД России по Зональному району капитан полиции Кристина Есина победила в номинации «Лучшая технико-криминалистическая подготовка», опередив конкурентов из Республики Хакасия и Ростовской области.

В церемонии чествования лауреатов принял участие Олег Торубаров, начальник регионального ГУ МВД России, генерал-лейтенант полиции. Он отметил их профессионализм и пожелал им успехов в работе.

«Здесь цвет службы полиции всей России и МВД. Наша общая задача — выявлять, пресекать нарушения, за которыми всегда должно следовать наказание. Подготовка, квалификация и знание предмета участников подтверждают, что они достойны нести службу и представлять свои регионы», — отметил Олег Торубаров.

С заключительным словом к участникам обратился Вадим Гайдов, генерал-майор полиции, заместитель начальника ГУ по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России. По его словам, члены организационного комитета единогласно пришли к заключению, что все претенденты на победу показали высокие знания и умения.

«Когда-то я и сам принимал участие в таких конкурсах и знаю на личном опыте, какое это волнение, как сложно показать себя, хотя в обыденной жизни ты делаешь все правильно. Но здесь на каждого смотрит комиссия и коллеги со всей страны. Хочется показать лучшие результаты. Мне кажется, вам это удалось», — резюмировал Гайдов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: В борьбе за первенство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру