Кто может занять кресло мэра города в Бийске?

Список кандидатов седьмому созыву депутатов предоставит специально созданная комиссия

В сентябре городская Дума наукограда шестого созыва прекратит полномочия. С будущим главой города, под началом которого предстоит работать администрации муниципалитета, определятся уже новоизбранные депутаты. Список кандидатов на суд седьмого созыва предоставит специально созданная комиссия из депутатов гордумы и представителей региона. За последние три месяца в их рядах произошли существенные изменения.

Список кандидатов седьмому созыву депутатов предоставит специально созданная комиссия

Примерили должность

Вполне вероятным в борьбе за кресло мэра считают наблюдатели успех кандидатуры с большим политическим опытом — Евгения Якубы. Ранее он дважды проходил в состав Думы Бийска как самовыдвиженец. В 2017-м, однако, в его подписных листах вскрылись ошибки, а самого кандидата отстранили от выборной гонки. Это, в свою очередь, дало повод для размышлений о его дальнейшей политической карьере. Звучали версии, что ему предложат возглавить Троицкий район, или он вернется назад, в Бийский. Не исключается вариант, что за счет поддержки губернатора он поборется за пост главы города, дойдет до депутатского голосования и одержит победу.

Еще один претендент с не меньшим бэкграундом в политике — Лидия Громогласова. Нынешняя глава города больше позиционирует себя как кандидат в депутаты гордумы, а не на мэрство. Однако высказываются предположения, что в случае неудачи она может воспользоваться шансом взять реванш в роли сити-менеджера и спокойно пройти отборочный этап у комиссии. Есть мнение, что с получением «билета» в депутаты у Лидии Афанасьевны могут возникнуть сложности, поскольку она идет на выборы без поддержки партии. «Страховки» в виде прохождения в депутатский корпус по спискам «Единой России» у нее нет, а потому единственный шанс вновь занять место депутата — борьба за депутатский мандат на округе. Между тем ее главный соперник — Евгений Корчагин, один и самых ярких представителей оппозиции, прославившийся в том числе поездкой к президенту России «за правдой» на желтом запорожце.

Примерили мэрство в наукограде еще к одному харизматичному бийчанину — Андрею Нагайцеву. В прошлом депутат и замглавы администрации Бийска, он давно живет в Москве, где возглавляет общественную организацию «Во славу Отечества». Но его хорошо помнят как флагмана местной оппозиции, прекрасного оратора и артистичного политика. Летом, несмотря на то, что сложилось мнение, будто он окончательно отошел от борьбы за власть на Алтае, вновь заговорили о его возможном возвращении. Сам Андрей Петрович утверждал, что получал из Бийска предложения поучаствовать в муниципальных выборах и не исключает такую возможность, хотя бы для того, чтобы «разрушить местный «Мордор». Однако на какие именно выборы Андрей Нагайцев имеет виды, остается неизвестным. Говорить о наличии у него серьезных шансов на кресло мэра без поддержки в городе и крае невозможно, отмечают в местной прессе. Но «пощекотать нервы» давним оппонентам при случае политик не откажется. 

С уверенностью исключают из числа возможных претендентов на мэрское кресло начальника отдела транспорта и связи Дмитрия Брызгалова, одного из самых медийных в городской администрации. В августе его задержали правоохранители по подозрению в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. Чиновнику вменяется присвоение по поддельным документам 700 тысяч рублей под видом компенсации за перевозку отдельных категорий граждан с правом на льготный проезд. В качестве меры пресечения в отношении подозреваемого выбрали содержание под стражей на два месяца. И до этой истории фигура Брызгалова была небезупречна. У многих его фамилия ассоциировалась со скандалами в сфере автоперевозок и «войной» автопредпринимателей. Активно в свое время обсуждали обнародованную аудиозапись, на которой якобы в пользу Брызгалова с предпринимателя требуют взятку, чтобы решить вопрос с разрешением работать на маршрутной сети города. Сейчас этой записью вновь заинтересовались следователи.

«Чистый лист» для горожан

Кандидатуру Александра Студеникина, исполняющего обязанности главы администрации города, пока оценивают как одну из самых вероятных на мэрство. Отчасти из-за того, что за ним нет шлейфа негативного мнения горожан. Он возглавил городскую исполнительную власть в результате череды отставок. Администрация и сами бийчане нового хозяйственника, 20 лет отработавшего в оборонной промышленности, встретили хорошо. К его профилю относится капстроительство и «коммуналка». С его именем связывают возведение дамбы, ремонт и строительство новых детских садов, сдачу в эксплуатацию объектов газификации, оптимизацию в трамвайном управлении. Плюсов образу добавляла аполитичность кандидата. Однако ситуация за последнее время изменилась. По оценке местных СМИ, в частности газеты «Бийский рабочий», возглавив партийный список «Единой России» на выборах в городскую думу и выступив «паровозом», Студеникин стал скорее функционером, чем хозяйственником.

Без интереса к политической карьере по-прежнему относится Геннадий Чумичев, руководитель МУП «Водоканал», хотя с легкостью мог бы привлечь сторонников, считают наблюдатели. Кресло мэра и роль политика, однако, его в последние годы не слишком интересуют. Это предполагает публичность: финальную точку в выборе мэра поставят депутаты гордумы. Недостаточно яркой для высокой должности считают авторы «рейтинга» фигуру Олега Гузеева, нынешнего заместителя председателя Думы Бийска и лидера городских справедливороссов. Политик ставит задачу привести в законодательный орган власти города как можно больше однопартийцев, чтобы в новом созыве создать коалицию, которая могла бы гипотетически помочь в реализации политических амбиций.

Еще один кандидат — краевой и куда более вероятный. Возможным претендентом на пост главы администрации Бийска считают Валерия Тараду, экс-руководителя краевого налогового органа. Впрочем, здесь речь идет вообще о любом чиновнике краевого уровня, имеющем «бийские корни». Главное основание предполагать, что регион захочет видеть во втором по величине городе «своего» человека, — конфликт в политических кругах Бийска и противостояние городских и краевых властей.

Не исключен и приход совершенно нового человека — свободного от местных связей, но с достаточным управленческим опытом. Это может быть представитель от другого наукограда, имеющего похожую специфику. Краевые власти уже отмечали, что именно на развитие научно-промышленного комплекса как источник серьезной налоговой базы для пополнения казны стоит делать ставку Бийску. Правда, пока в этом направлении нет уверенных шагов. Возможно, проблема в нехватке человеческих ресурсов и отсутствии харизматичного лидера, готового взяться за дело. Главные вопросы в этом контексте: удастся ли привлечь успешного управленца и примут ли его местные политические элиты?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Кандидаты на главенство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру