В Алтайском крае 11 человек держали в страхе алейских военнослужащих

В регионе будут судить банду вымогателей

В СУ СК РФ по региону завершили расследование дела в отношении организованной группы, в течение полутора лет терроризировавшей военнослужащих-контрактников Алейска и Алейского района. На счету группы злоумышленников, состав которой за это время неоднократно менялся, 43 преступления, утверждает следствие. В «послужном списке», наряду с вымогательством, — эпизоды мошенничества, грабежей, принуждения к совершению сделок и похищение людей.

В регионе будут судить банду вымогателей
Фото: pixabay.com (CC0 Creative Commons)

На скамье подсудимых — 11 человек. На момент совершения преступлений самому молодому участнику группы не исполнилось и 18 лет, организатору и самому активному члену коллектива — за 40. Биография некоторых из них уже пестрит случаями пренебрежения законом. В перечне нарушений — преступления против личности, собственности и в сфере незаконного оборота наркотиков.

Следствие установило, что незаконные действия в отношении военнослужащих совершались с января 2014 по август 2015 года. Злоумышленники преследовали корыстную цель и «специализировались» на контрактниках войсковой части 41659, следует из данных ведомства. Вне группы за многими участниками числятся случаи грабежей, пострадавшими от которых были обычные горожане. На дело каждый раз коллектив отправлялся в разном составе.

Один из эпизодов произошел в декабре 2014 года. Жертвой подсудимых, работавших на авторазборе, стал 20-летний военнослужащий, собиравшийся отремонтировать машину. Однако в итоге потерпевший остался и без транспорта, и без денег. Дельцы продали «железного коня» клиента и поделили выручку между собой. Еще один военный в 2015 году под угрозами физической расправы согласился купить у бандитов ненужный ему автомобиль за 30 тысяч рублей.

Фигурируют в материалах также эпизоды вымогательства. Суммы разнились: от довольно мелких, в пределах нескольких тысяч рублей, до весьма внушительных — до 120 тысяч рублей. Одного из потерпевших огорошили оригинальным требованием — купить два золотых кольца. Известно, что злоумышленникам приходилось в некоторых случаях применять силу: потерпевших избивали и лишали свободы, чтобы выбить нужные суммы.

В августе 2015 года преступную деятельность обвиняемых пресекли оперативные сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю. Ранее судимых участников до вынесения приговора заключили под стражу. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Защитников Отечества держали в страхе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру