Депутат Госдумы Александр Прокопьев дал первое интервью школьному радио

В школе №25 открыли радиоцентр

Для 85 первоклассников школы №25, как и еще для двух тысяч маленьких бийчан, прозвенел первый в жизни звонок. Уроки, домашние задания, переживания о не выученных вовремя уроках будут позже. А пока - первая линейка, первый букет и первый раз в первый класс. Напутствовал маленьких школьников в большой путь депутат Государственной Думы Александр Прокопьев.

В школе №25 открыли радиоцентр

Ребята волнуются. Мальчишки сурово хмурятся, стараясь казаться серьезнее и старше. Девчонки поправляют банты, подтягивают гольфы. Ребята из 11 класса стоят задумчивые. Они знают: в будущем году здесь их уже не будет, разлетятся кто куда, каждый за своей мечтой. Кто-то хочет стать медиком, кто-то - ученым, другие – программистами. А есть и те, кто грезит о журфаке.

Интерес к журналистике в школе №25 поддерживают давно. 10 лет здесь выпускают свою газету. Более того, учащиеся верстают еще одну газету, единую для всех школ города. В статьях - новости, советы к экзаменам, викторины и разная другая информация. Прочитать публикации школьного СМИ можно и в Интернете: у издания есть свой сайт. Над новостями работает команда из девяти человек: и педагоги, и учащиеся.

Одна из них – Екатерина Сутормина. У нее впереди непростой год - выпускной. Подготовка к экзаменам займет немало времени, дополнительная литература, курсы и занятия с репетиторами - это все часть подготовки к ВУЗу. Но Катя видит себя в профессии журналиста, и одной лишь теорией ограничиваться не собирается. Когда стало известно, что в школе №25 появится собственное радио, не сомневалась ни минуты: обязательно будет участвовать в проекте.

«Я понимаю, как важно развивать свои навыки общения, коммуникабельности, - рассказывает одиннадцатиклассница. - На сцене я уже давно выступаю. А вот опыта диктора у меня никогда прежде не было. Конечно, буду поступать на факультет журналистики, но уверена, что если бы я и не собиралась становиться журналистом, такой опыт пригодился бы и в жизни».

Одно из первых интервью, и гость студии - сразу депутат Государственной Думы Александр Прокопьев. Идея создать свое радио в школе родилась несколько лет назад, но долго казалась неосуществимой. Благодаря конкурсу школьных проектов Фонда социального содействия Александра Прокопьева в школе появилось необходимое оборудование:  специальный компьютер, усилитель, диктофоны, были проведены радиоточки в классы. Конечно, Александру Сергеевичу хотелось увидеть, каким получилось школьное радио.

Александр Прокопьев стал первым гостем рубрики «Успешные люди» на школьном радио. Он рассказал о своих школьных годах. Ведущие поделились своими планами на будущее и рассказали о том, что для выбора профессии в школе им не хватает профориентации.

- Конечно, для старшеклассников особенно важны практические навыки, - рассказал  Александр Прокопьев. И самый главный – умение работать с информацией, находить ее, анализировать. Этот навык пригодится и при поступлении в ВУЗы, и в любой профессии в дальнейшем. Признаюсь, этим ваш проект мне очень понравился.

Руководить школьным радио будет София Дягилева, учитель русского и литературы. Она рассказала, что коллектив уже сложился: на начальном этапе отвечать за подготовку программ будут десять ребят - преимущественно старшеклассники, но и школьников помладше тоже обещают привлекать. Передачи по 5-6 минут можно будет услышать на переменах. В программе уже заявлены новости о школе, городе и мире, музыкальные проекты, спортивные передачи, а также исторические и литературные обзоры. Так что новый учебный год в школе №25 начался с нового масштабного проекта, который, возможно, откроет дорогу к мечте для многих ребят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру