Сергей Бенслер: «Чтобы быть успешным в сельском хозяйстве, нужно думать о завтрашнем дне»

Подушка безопасности для агробизнеса

Агропромышленная компания «Колос» в представлении вряд ли нуждается. Из года в год она входит в число лидеров по урожайности и показателям в животноводстве. И хотя выводы делать пока рано, директор предприятия Сергей Бенслер уверен, что и этот сельскохозяйственный сезон будет успешным. Этому есть весомые предпосылки.

Подушка безопасности для агробизнеса

Битвы за урожай не будет

Уборочная страда на полях «Колоса» стартовала, как и положено в предгорьях, чуть позже, чем в остальных районах. Традиционно началась она с озимых культур: пшеницы, ржи, тритикале. Подводить итоги и строить планы на будущий урожай, считает Сергей Бенслер, пока рано, но виды, уже сейчас понятно, хорошие.

— Погода в этом году нас не подвела. Уборочная кампания идет в штатном режиме. Битвы за урожай не будет, — подчеркивает руководитель предприятия.

К очередной страде хозяйство подошло во всеоружии. Есть современная техника, запасные части, ГСМ с запасом, а главное — квалифицированные кадры.

— Техника у нас такая, что даже выпускник вуза не сразу ее освоит. Поэтому к подбору кадров мы относимся очень серьезно. Но и при таком подходе все вакансии у нас закрыты. В зимний период механизаторы проходят обучение, чтобы знать нюансы современных агромашин, — поясняет Бенслер.

Возделывает «Колос» не только свои поля, а это более 14,5 тыс. гектаров, но и сотрудничает с местным сельхозтехникумом. В этом году совместно с учащимися готовят почву для современной технологии будущего года.

— Собственная сельхозтехника училища уже старая. Готовить кадры для села на такой нельзя. Мы заключили партнерский договор с техникумом, чтобы у ребят была возможность учиться на современных машинах. Тогда, возможно, у них возникнет интерес остаться в сельском хозяйстве. Одно дело — старый трактор, который постоянно глохнет, а в кабине душно и жарко, совсем другое — суперсовременный комбайн с кондиционером и мягким сиденьем, — отмечает директор «Колоса».

На полях хозяйства возделывается 12 видов культур, начиная от традиционной ржи и пшеницы, заканчивая горчицей, чечевицей, нутом. Такой подход, по словам руководителя компании, позволяет снизить зависимость от конъюнктуры зернового рынка. «Просядет» цена на одну культуру —обязательно «выстрелит» на другую.

Новые склады, современный зерноток, сушилка — тоже подушка безопасности. Это дает возможность пусть не диктовать условия переработчикам, но по крайней мере работать с ними, учитывая свои интересы. «Нет цены — попридержим урожай. Благо такая возможность есть», — делится секретом Сергей Бенслер.

Коровник с комфортом

«Если что-то делать, то делать на отлично», — таков принцип руководителя «Колоса». Вот и животноводство в его предприятии не простое, а племенное. Казахские белоголовые телочки пользуются популярностью у животноводов России. Ежегодно 100-150 голов реализуют далеко за пределы Алтайского края. 

— Заявки уже поступают. Качество племматериала покупателей устраивает, договариваемся по цене. Без реализации в этом году точно не останемся, — уверен директор.

Племенная работа требует особого подхода. Мало закупить элитных телок и заняться воспроизводством. Для них нужно создать такие условия, чтобы поголовье было сыто, здорово, содержалось в тепле и комфорте. В ООО «Колос» год от года совершенствуется животноводческая база. Строятся и оснащаются современные комплексы. Так, в прошлом году был запущен центр по воспроизводству стада.

— Процесс совершенствования животноводческой базы непрерывный. Каждый год что-то строим, ремонтируем, покупаем новое оборудование. Наша задача, чтобы и животным было комфортно, и люди шли на работу с удовольствием, зная, что им не придется таскать тяжелые бидоны и лопатой расчищать стойла. Если на рабочем месте сыро, грязь, вокруг неприятные запахи — найти рабочие руки нереально. Мы это понимаем и стараемся создать достойные условия, — подчеркивает Сергей Бенслер.

Кто, если не мы?

Эффективный хозяйственник думает не только о высоких прибылях и собственном достатке. В приоритете — люди, которые трудятся на предприятии и живут рядом. ООО «Колос» активно участвует в жизни села, помогая поддерживать социальную сферу, оказывая адресную помощь пожилым людям и молодежи.

— А как иначе? — удивляется руководитель. — Мы здесь живем, работаем. Если предприятие не будет помогать — не будет села, молодежи, кадров, будущего. Чтобы быть успешным в сельском хозяйстве, нужно думать о завтрашнем дне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Подушка безопасности для агробизнеса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру