Один из лидеров дорсервиса Алтайского края отметил пятилетний юбилей

«Грань Алтая»: в режиме наибольшего благоприятствования

«Грань Алтая» встретила первую знаковую дату в статусе одного из лучших в России комплексов дорожного сервиса. По результатам Всероссийского конкурса «Лучший объект дорожного сервиса», итоги которого были подведены в феврале 2017 года, предприятие завоевало серебро в престижной и, пожалуй, самой сложной номинации — «Лучший многофункциональный комплекс».

«Грань Алтая»: в режиме наибольшего благоприятствования

Серебро с золотым отливом

В пятилетний юбилей деятельности на всероссийском уровне ООО «Грань Алтая» представляло Алтайский край как победитель регионального этапа конкурса «Лучший объект дорожного сервиса», состоявшего в октябре 2016 года, сразу в двух номинациях: как «Лучший многофункциональный комплекс» и «Лучшая площадка для отдыха (стоянка автомобильного транспорта)».

На финальном этапе конкурсантов оценивали по 15 критериям. Сюда вошли внешний вид и благоустройство, материально-техническая оснащенность, уровень безопасности дорожного движения, отсутствие жалоб на качество обслуживания, комплексность оказываемых услуг, перспективы развития каждого объекта и ряд других показателей. Этим критериям в полной мере ответила «Грань Алтая», ставшая второй в России.

Кстати, компания, несмотря на относительно молодой возраст, уже имеет опыт аналогичных побед на региональной площадке. Именно «Грань Алтая» стала лауреатом первого подобного конкурса в Алтайском крае в 2012 году. И вот, наконец, новое признание, на этот раз на всероссийском уровне.

Руководитель предприятия Александр Бистерфельд считает, что победу в равной степени между собой должны разделить коллектив предприятия и региональные власти. Потому что проект «Грань Алтая» не только состоялся, но и развивается в условиях наибольшего благоприятствования со стороны различных госструктур. В частности, с ФКУ «Упрдор «Алтай» у Бистерфельда сложились деловые партнерские отношения. Не меньшей благодарности, по его словам, заслуживают и краевое управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, и администрация Тальменского района.

Счастливая чертова дюжина

Открытие «Грани Алтая» состоялось 13 февраля 2012 года. А начиналось все в августе 2009 года, когда был дан старт реализации проекта по реконструкции комплекса дорожного сервиса.

Те, кому часто приходится путешествовать из Новосибирской области в Алтайский край и обратно по федеральной трассе, суперсовременный объект сервиса, встречающий на въезде в наш регион, знают и успели оценить по достоинству. Здесь путешественникам предлагают комфортабельные гостиничные номера, услуги кафе, бара или столовой с отличной кухней и демократичными ценами. Высокий уровень приготовления блюд гарантирован использованием продукции собственного сельхозпроизводства. Имеется пекарня, в ассортименте которой выпечка оригинальных рецептов. В меню — самые разнообразные блюда, рассчитанные на притязательный вкус искушенных гурманов и с учетом пожеланий клиентов.

Дорожный сервис — лишь видимая часть «айсберга». В основе, пожалуй, крупнейшее сельхозпредприятие в Тальменском районе, в селе Лушниково. Основные направления деятельности — молочное и мясное животноводство (КРС и свиньи, более 7 000 голов), растениеводство.

В сельхозпроизводстве участвуют до 150 человек. К слову, в комплексе дорсервиса трудятся более 200 сотрудников. Именно вклад коллектива, включая и сельхозтоваропроизводителей, по глубокому убеждению Александра Бистерфельда, решающий в победах на региональном и всероссийском конкурсах. Вопреки трудностям в поисках необходимых специалистов в сельской местности, в «Грани Алтая» сформировался крепкий высококвалифицированный костяк, «элита», по выражению директора, — люди, работающие 10 лет на предприятии.

Собственная сырьевая база и переработка — одно из важных конкурентных преимуществ «Грани» перед другими участниками рынка. Объемы поставок мяса доходят до 20 тонн в месяц, молока перерабатывается ежемесячно в объеме 15 тыс. литров.

В активе хозяйства 8 000 гектаров пахотных земель, которые обрабатываются современным парком сельхозтехники. Основные культуры, помимо пшеницы, — фуражные: овес, горох, зерносмесь, вико-овсяная смесь.

На хозяйство в Лушниково ложится и вся социальная сфера села. Это расчистка дорог в зимнее время, услуги по предоставлению транспорта для перевозок, вывозу канализации и пр. А также активное участие в жизни села, помощь школе и детскому саду, культуре и спорту.

Ближайшие планы Александра Бистерфельда связаны с расширением перерабатывающих мощностей, в том числе для производства сыра. В более отдаленной перспективе — реализация проекта по строительству еще одного комплекса дорожного сервиса на автозаправочной станции вблизи Среднесибирского, на развилке на Кузбасс. Глядя на успешный проект «Грань Алтая», ничуть не сомневаешься, что этим планам суждено сбыться…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: «Грань Алтая»: в режиме наибольшего благоприятствования

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру