Многодетная семья из Белокурихи ждет обещанного газа уже семь лет

Мешает запутанность в процедуре сбора документов и необходимость вновь нести дополнительные расходы

Семья из Белокурихи, воспитывающая восьмерых детей, не может подключиться к газу из-за финансовых сложностей и бюрократии. Отчаявшийся глава семьи обращается во все инстанции. Осталось сделать несколько завершающих шагов, и долгожданное голубое топливо придет в их частный дом, но мешает запутанность в процедуре сбора документов и необходимость вновь нести дополнительные расходы. На устранение ошибок подрядчика пришлось взять два кредита, которые теперь лежат тяжким бременем. При этом ни одна из сторон не хочет брать на себя ответственность за «пробуксовку».

Мешает запутанность в процедуре сбора документов и необходимость вновь нести дополнительные расходы

Нужны еще документы

«Мы — малоимущая многодетная семья, воспитывающая восьмерых детей, проживаем в своем доме в Белокурихе, для нас очень важно подключиться к газу, — так начинается письмо, пришедшее в редакцию «МК» от местного жителя Игоря Велизарова. — Пытаемся сами и с привлечением сторонних организаций провести газ в дом. Большая часть работ выполнена, истрачено немало средств и нервов. Но, как оказалось, организация, занимавшаяся прокладкой магистрального газопровода по нашей улице Озерной, проложила трубу под дорогой, что сделало подключение затруднительным, если вообще возможным».

Это выяснилось только спустя длительное время. Когда был выполнен большой объем работ, потрачены деньги на подключение, установку котла и разводки в доме. В комитете по связям с общественностью и СМИ администрации Белокурихи на запрос «МК» ответили, что газификация улицы Озерной, на которой семь лет проживает семья Велизарова, проводилась в 2010-2011 годы. Заказчиком выступало краевое управление строительства, транспорта и ЖКХ (ныне Министерство строительства, транспорта, ЖКХ Алтайского края). Работы по строительству сетей низкого давления на объекте проведены ОАО «Газпром» за счет средств краевого бюджета.

«Работы по строительству сети газоснабжения велись в микрорайоне уже сложившейся застройки (сектор индивидуального жилищного строительства), улица Озерная узкая (ширина от 4 до 6 м), проходит вдоль озера, по одной стороне улицы проложен водопровод, поэтому часть участка газопровода проходит под дорожным полотном, — говорится в ответе администрации. — В соответствии с проектным решением подрядчиком на данных участках выполнено строительство газопровода методом наклонно-направленного бурения («проколом»). На сегодняшний день эксплуатирующая организация сети газопровода — компания «Газпром газораспределение Барнаул». За получением технических условий, иной информации, в том числе схем прохождения трассы, необходимо обращаться в «Газпром газораспределение Барнаул», Белокурихинский участок. Указанная информация была сообщена И.В. Велизарову во время консультации специалистом отдела по развитию инженерных коммуникаций, ЖКХ, транспорта и газификации администрации Белокурихи».

В сообщении мэрии указано, что расположение трассы газопровода под дорогой не препятствует собственникам частных домов подключаться к газу. Газопровод — действующий, врезку и подключение домов необходимо делать под давлением, что технологически сложнее, чем если бы ее сделали до запуска газопровода в эксплуатацию. «В 2016 году и ранее возможностью подключения к сетям газоснабжения по ул. Озерной воспользовались владельцы соседних с Велизаровым земельных участков, — отмечают в администрации. — На 22 августа 2017 года домовладение Велизарова И.В.

на ул. Озерной, 5, подключено к сети газоснабжения (выполнена врезка в «основную» трубу), все земляные и монтажные работы завершены. Для запуска газа Велизарову необходимо заключить договоры на техническое и аварийное обслуживание газопровода-ввода и внутридомового оборудования со специализированной организацией, подготовить пакет документов и заключить договор на поставку газа с ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» (участок в Бийске)».

Дополнительные траты

Чтобы заключить указанные договоры и наконец-то пустить газ в дом, ему надо найти еще 7 000 рублей, уверяет Игорь Велизаров. «У меня сейчас нет денег, висят два кредита, которые пришлось взять для подключения к газопроводу и поиска трубы под дорогой, — поясняет глава семьи. — По идее это завершающий этап, если опять ничего не всплывет. Я ездил в Бийск, там нашли ошибки в документах и проекте. Они должны их устранить и провести пусконаладочные работы, которые, как мне объяснили, стоят 7 000 рублей».

При этом наш читатель утверждает, что горадминистрация несколько лукавит, заявляя, что прокладка трубы под дорогой не создает препятствий для подключения. Рыть под дорогой, а, следовательно, и брать на себя ответственность никто не хотел. И только после долгих уговоров, видя, что все иные варианты подключения исчерпаны, в городе нет других подрядчиков и спецоборудования, ему все-таки дорыли до заветной трубы.

Как пояснили «МК» в ООО «Газпром газораспределение Барнаул», работы на Озерной выполняло ООО «Регионстрой», ныне уже не существующее. Специалисты ООО «Газпром газораспределение Барнаул», по обращению Велизарова, нашли трубу и врезались в нее, то есть выполнили необходимые работы. Но газ пока не может быть пущен из-за указанных бюрократических формальностей.

«Меня не информируют, какая фирма вела работы. Действительно, здесь начинала компания «Регионстрой», какую-то часть работ они сделали, а потом все заглохло, — вспоминает Игорь Велизаров. — У меня кончились деньги. Потом они объясняли, мол, трубопровод делала не их организация, а какая-то томская или тюменская компания, поэтому они не могут найти трубу. Получается, работы проведены абы как, и концов не найти. Я краем уха слышал, что якобы заказчик не рассчитался с ними. Возможно, поэтому они не доделали документацию объекта. И сейчас, когда все это дело поднялось, никто не хочет подставляться и признавать ответственность».

В неофициальных беседах люди, имеющие отношение к газовой отрасли, намекнули нам, что подобные ситуации не редкость. Зачастую мелкие фирмы, выполнив наиболее дорогие и объемные работы, бросают клиента. Им не выгодно доделывать все мелочи и сдавать объект под ключ, поскольку основную часть денег они получили, а за остаток выхлоп будет небольшим. Нередко, набрав такой пакет заказов, они ликвидируются и всплывают уже под другим именем. Государство декларирует необходимость конкуренции в этой отрасли, поэтому здесь не должны работать исключительно структуры «Газпрома». Но система контроля над всеми игроками рынка не налажена, и якобы поэтому у мелких компаний есть возможность по-быстрому «срубить бабло», а при скоплении большого количества проблемных объектов и клиентов — умывать руки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Концов не найти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру