Два миллиарда рублей — на подготовку к новому учебному году

1 сентября за школьные парты в крае сядут на семь тысяч больше школьников Алтайского края

1 сентября за школьные парты в крае сядут 260 тысяч школьников — на семь тысяч больше, чем в прошлом учебном году. В первый класс придут 30 тысяч ребятишек. Профильные учреждения уже готовы открыть двери. На подготовку образовательной системы, по данным пресс-службы правительства края, направили два миллиарда рублей региональных и федеральных денег.

1 сентября за школьные парты в крае сядут на семь тысяч больше школьников Алтайского края

По всей стране осенью отправятся постигать науки 15,5 млн школьников, почти на миллион больше, чем год назад. Небольшой рост численности произойдет и в Алтайском крае. Так, набор в первый класс превысил прошлогодний на 350 человек.

Как сообщил в ходе видеоселекторного совещания с председателем правительства России Дмитрием Медведевым глава региона Александр Карлин, в крае в преддверии нового учебного года выполнен огромный объем работ по подготовке образовательной системы. Они коснулись 1,12 тыс. школ и их филиалов: 31 из них капитально отремонтировали, еще три — построили. Одна откроется в краевой столице, две — в селах региона: в Тюменцевском и Родинском районах (пристройка — в селе Родино). В нескольких зданиях в оперативном порядке пришлось устранять последствия чрезвычайных ситуаций: они пострадали в результате стихийных бедствий. По прогнозам краевых властей, в последующие три года введут в эксплуатацию еще не меньше 14 школ и три пристройки. Таким образом, количество мест за партами увеличится на семь тысяч.

В 2017 учебном году придут работать, как и годом ранее, 500 молодых учителей. Восемьдесят из них станут получателями краевых единовременных выплат по 200 и 100 тыс. рублей, отмечают в региональном Министерстве образования и науки. В целом, по оценке главы региона, край успешно решает вопросы развития образовательной системы, в том числе в сфере социальной защиты педагогических работников и выплаты им заработной платы.

Об изменениях в содержании образования информируют в профильном министерстве. С 1 сентября все семиклассники будут обучаться по новым федеральным государственным стандартам, начнется их апробация в восьмых и девятых классах. Треть школ и почти все профессиональные образовательные организации, а также воспитанники центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, будут изучать курс «Основы финансовой грамотности». Также в учебный план вернется астрономия. В пилотном режиме к его изучению приступят ученики 10-11-х классов семи школ. Помимо этого, специалисты разработали серию учебных пособий региональной тематики, которые также будут доступны ученикам. Их планируют использовать в преподавании факультативных дисциплин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Содержательные расходы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру