Биограф Леонида Мерзликина Леонид Бахаев издал книгу, посвященную поэту

Презентация состоялась в Центральной городской библиотеке Новоалтайска

В День памяти известного алтайского поэта Леонида Мерзликина, 18 августа, в Центральной городской библиотеке Новоалтайска состоялось традиционное мероприятие, посвященное этому событию. Гостями и участниками стали любители поэзии, кто помнит и лично знал Леонида Семеновича, и просто почитатели его таланта, которых объединяла благодарность и желание вспомнить Поэта.

Презентация состоялась в Центральной городской библиотеке Новоалтайска
Фото: из архива Леонида Бахаева

Память жива

В этом году Леониду Мерзликину исполнилось бы 82 года. Каждый год 18 августа, в день его рождения, литературные объединения «Мерзликинскй литературный салон» и «Диалог» проводят традиционный День памяти Леонида Мерзликина в Центральной городской библиотеке Новоалтайска. Его поэзия была главным действующим лицом всего мероприятия. Прозвучавшие стихи позволили всем прочувствовать мысли, настроение и внутренний мир поэта.

Леонид Бахаев, руководитель «Мерзликинскиго литературного салона», рассказал о деятельности коллектива по изучению и пропаганде творчества поэта, поисковой и издательской работе.

Также состоялся концерт, были представлены редкие видеозаписи. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику поэта и посещением его могилы на Белоярском кладбище.

Печально и замечательно одновременно, что память о талантливом поэте-земляке становится поводом для таких традиционных встреч, в которых участвуют люди разных поколений, но всех их объединяет любовь к нашему земляку и к его замечательной поэзии.

Нынешний День памяти поэта совпал с круглой датой — 300-летием его малой родины села Белоярского (ныне — поселок Белоярск Первомайского района Алтайского края).

«Эта древняя крепость имела особую крепость», — писал Леонид Мерзликин в одной из «заготовок», намереваясь создать очередной шедевр поэзии.

Итог десятилетнего труда

В рамках этого мероприятия состоялось знаменательное событие — презентация первой книги о поэте за авторством его друга, коллеги и биографа Леонида Бахаева (он анонсировал ее в прошлом году в газете «Московский комсомолец на Алтае» в номере от 20 апреля 2016 года — «МК») «Среди смородины духмяной».

В беседе с корреспондентом «МК» Леонид Бахаев рассказал, что материалы для книги он собирал больше десяти лет:

«Леонид Мерзликин — мой друг со школьных лет, точнее с 1947 года, 48 лет дружбы, до самого смертного аха. Мы дружили семьями, много переписывались: когда он жил в Троицком три года, потом, когда столько же служил в армии, когда учился в Литературном институте имени Максима Горького. Вся эта переписка хранится до сих пор. Он мне читал много своих стихов, которые я помню до сих пор.

Книгу писал медленно, старался сделать так, чтобы она была читаема. Здесь отражены многие факты, неизвестные другим друзьям-товарищам и широкой публике.

Например, в очерке «Наши родные пенаты» — про наши школьные годы.

«Давние встречи» — о том, как я, будучи редактором газеты «Вагонник» Барнаульского вагоноремонтного завода, пригласил его на встречу, во время нее он презентовал новые стихи, которые впоследствии были опубликованы в заводской газете.

«Русский я» — здесь более подробно говорится о литературном творчестве Мерзликина. У него есть соответствующие стихи, включенные в этот очерк:

«Русский я по крови и по духу, И люблю я русский свой язык.

Хлеба деревенского краюху по-крестьянски резать не отвык».

Есть в книге и мерзликинские песни. Об этом мало кто пишет. Но мы нашли шесть песен, которые были при жизни составлены. А сейчас уже полста песен, написанных на его стихи. Кстати, мы издали целый сборник мерзликинских стихов и частушек.

«Не упадет моя звезда» — несколько литературных этюдов по творчеству Мерзликина, которое высоко оценила «Шишковка» (Алтайская краевая универсальная научная бибилотека имени Василия Шишкова. — «МК»). Одна из зарисовок, опубликованная в газете «Вечерний Барнаула», включена в книгу «Писатели Алтая» как один из лучших очерков.

«Жизненные противоречия» — эта глава также о творчестве Леонида Мерзликина.

«Слушай да запоминай» — интервью с Зинаидой Таракановой из Белоярска, которая до 40 лет не знала Мерзликина, а приехала в Белокуриху и попала на его литературный вечер. После этого она посещала подобные мероприятия не один раз, он часто туда ездил к другу Виктору Ащеулову, который организовывал эти вечера. Когда Зинаида Яковлевна сидела в зале, ей казалось, что Мерзликин смотрит только на нее. Такой нередкий оптический обман на творческих встречах — когда кажется, что автор общается только с тобой. Она поняла как будто: «Слушай мои стихи и запоминай. Что я тоже белоярский, твой земляк» и тому подобное.

«Черный ворон» — очерк о раскулачивании семьи Мерзликиных, попавших под репрессии. Их хотели сослать в Нарым, но его мать Хрестиния Ивановна была беременна Леней, и их пожалели. Так он, находясь в материнской утробе, спас семью. Но через два года его отца, как баптиста и врага народа, по решению Западно-Сибирской «тройки» «забрили» на шесть лет для отбытия трудовой повинности в лагере.

«Поэт Василий Федоров — кумир Леонида Мерзликина» — Василий Федоров (русский, советский поэт. — «МК») — наш земляк, из Кемеровской области, и Мерзликин с ним познакомился в Литературном институте.

«Отчий дом», «Башуновские заветы» — весьма интересные очерки как для простых читателей, так и для профессионалов-журналистов.

«Разбирая архив поэта» — в этой главе рассказывается о том, что мы нашли частушки поэта. Нигде о них раньше не говорилось, за исключением первой общей книги «Душевные строки», которую мы вместе выпустили, где часть из них уже упоминалась.

7 мая 2017 года состоялся литературный салон в райцентре Троицком, где Мерзликин начинал творчество в 1951-1954 годах. Он писал стихи, публиковался в районной газете и прочее. Я к ним приехал и напомнил об этом. Они приняли от нас кое-какие книги в дар, мы пообщались очень тепло, и отчет об этой встрече был опубликован в газете.

Кроме того, в районке объявили конкурс «Мерзликинская частушка». Вы представляете, что они мне на днях через нашу Центральную городскую библиотеку в Новоалтайске прислали 296 (!) частушек от 17 соавторов. Я им предложил поощрить пять победителей с вручением книги «Среди смородины духманной» и ценными подарками от комитета по культуре Троицкого района.

…Заканчивается книга немного траурно: «Роковая осень» — о тяжелой болезни Леонида Мерзликина и о том, как он ушел.

Издание хорошо иллюстрировано многочисленными фотографиями. Когда Мерзликина ссылали на Север. Столько лет дружили, но не думал, не знал, что буду его биографом.

Думаю, что эта книга будет просто интересна читателям, любящим поэзию вообще и творчество Мерзликина в частности.

В этом году и у Леонида Бахаева целая череда юбилеев: исполняется 60 лет, с того времени, как он стал заниматься рабкоровской работой. В 2012 году его приняли в члены Союза журналистов России — пять лет. И еще одна славная дата: бриллиантовая (платиновая) свадьба — 60 лет брака с супругой Фаиной Дмитриевной, 10 внуков и правнуков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: «Среди смородины духмяной»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру