В Алтайском крае растет активность клещей с энцефалитом и тифом

Краевой Роспотребнадзор опубликовал статистику активности клещей. В 2017 году сравнении к медикам с жалобами на укусы клещей обратились 10773 человека, из них 82 – за прошедшую неделю. Среди пострадавших от «кровососущих» 3097 детей до 14 лет.

Специалисты предупреждают местных жителей о росте активности клещей рода Дермацентор, которые переносят такие опасные заболевания как сибирский клещевой тиф и клещевой вирусный энцефалит. По последним данным, 443 жителям Алтайского края, в том числе 78 детям, поставлен диагноз «сибирский клещевой тиф». 28 случаев заболевания пришлись на жителей Барнаула.

Наиболее высокий риск заражения этим заболеванием, по данным Роспотребнадзора, существует на территории Баевского, Завьяловского, Краснощековского, Локтевского, Павловского, Смоленского, Советского, Тюменцевского, Хабарского, Целинного и Шипуновского районов, а также в Барнауле, Бийске и Заринске.

Примечательно, что по данным Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае, из всех исследованных клещей, укусивших жителей региона, 4,2% - переносчики вируса клещевого энцефалита. Однако заражения им людей не произошло из-за того, что пострадавшим от присасывания своевременно был введен иммуноглобулин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру