На Алтае на плато Укок обнаружили только одного снежного барса

С конца июля экологи и ученые проводят полевую экспедицию, чтобы охватить все основные места обитания ирбиса на отдаленном и малоизученном горном плато Укок. В учетных работах по определению численности снежных барсов задействованы специалисты Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) опытные полевики из Сайлюгемского национального парка и природного парка «Зона покоя Укок», а также сотрудники Горно-Алтайского государственного университета.

В общей сложности, в экспедиции использовали 10 автоматических камер. Их установили в тех местах, где появление краснокнижного зверя наиболее вероятно. Экологи и ученые прошли и проехали свыше 400 километров, чтобы охватить сетью регистраторов как можно большую территорию. На их основе полученных данных специалисты WWF разработают «паспорта» снежного барса, включающие в себя описание каждой особи и результаты ДНК на основе образцов шерсти и экскрементов.

По итогам первого этапа экспедиции численность ирбиса на плато Укок оказалась существенно ниже, чем ожидалось. В частности, удалось найти всего лишь одну особь.

- Точно мы подтверждаем обитание как минимум одной особи снежного барса. Скорее всего, с российской стороны хребтов Южный Алтай и Табын-Богдо-Ола обитает две-три особи снежного барса - не больше, - цитирует старшего координатора проектов Алтае-Саянского отделения WWF официальный интернет-портал Республики Алтай.

Справка «МК». Снежный барс, или ирбис — крупное хищное млекопитающее животное из семейства кошачьих. Обитает преимущественно в горных массивах Центральной Азии. В настоящее время численность снежных барсов катастрофически мала: животное внесено в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. Охота на снежных барсов запрещена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру