К 80-летию Алтайского края вручат две тысячи медалей

В честь празднования 80-летия региона в 2017 году учреждена юбилейная медаль. Ею наградят около двух тысяч тружеников и общественников различных отраслей, сообщается на официальном сайте края.

В соответствии с положением право на ее получение имеют граждане РФ и иностранные граждане, внесшие значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие края.

Глава региона Александр Карлин подписал указы о награждении медалью специалистов учреждений образования, здравоохранения, спорта, культуры, ЖКХ, транспорта, строительства, сельского хозяйства, природопользования, ветеринарии, перерабатывающей промышленности.

Правительство Алтайского края совместно с муниципалитетами формируют мероприятия, где губернатор и члены правительства региона в торжественной обстановке вручат юбилейные медали.

Ее носят на правой стороне груди, ниже госнаград России и СССР, иностранных государств, сообщили в департаменте администрации губернатора и правительства по вопросам госслужбы и кадров. Медаль изготовлена из латуни с применением частичного золочения и серебрения деталей. Диаметр - 32 мм.

На аверсе в нижней части по кругу расположены короткие лавровые ветви, в центре - рельефное изображение контура карты края с покрытием из серебра, сверху надпись курсивом золотыми буквами «80 лет». Фон медали - матовый, изображения и надписи - блестящие.

На реверсе изображен герб региона и присутствует надпись «Алтайский край».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с планкой, которая крепится застежкой. Планка обтянута муаровой лентой цветов флага Алтайского края.

Планка имеет две накладки - с изображением колоса пшеницы с левой стороны и с надписью «Алтайский край» сверху.

Напомним: первая церемония вручения юбилейных медалей Алтайского края состоялась 13 августа в рамках общегородского спортивного праздника в Парке спорта Алексея Смертина в Барнауле. Награды из рук Александра Карлина получили 25 представителей спортивной общественности края, известные спортсмены и тренеры. Подобные церемонии в ближайшие недели пройдут в городах и районах края.

Также в рамках празднования юбилея края более 100 коллективов региона получат юбилейные почетные грамоты правительства края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру