В Алтайском крае приговорили контрабандистов наркотиков

Кулундинский райсуд вынес обвинительный приговор за незаконное перемещение через госграницу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в отношении граждан России, пытавшихся тайно ввести на территорию страны маковую соломку, содержащую наркотики, говорится в сообщении пресс-службы регионального ПУ ФСБ России.

Как поясняет «МК» сотрудник ведомства Елена Жердева, 15 декабря 2016 года в автомобильном пункте пропуска «Кулунда» внимание пограничников привлекли двое россиян, заметно нервничавших при прохождении пограничного контроля. В ходе проведения опроса один из них попытался скрыться. Добежав до оградительного забора, он начал срывать примотанные к телу пакеты с неизвестным веществом. В итоге обоих граждан задержали. При проведении личного досмотра, у каждого обнаружили пакеты с пищевым маком, примотанные к телу общим весом около четырех килограммов.

Экспертиза установила, что в изъятых семенах мака содержится наркотическое средство «маковая соломка». На основании представленных ПУ ФСБ России по Алтайскому краю материалов по этому факту следственное отделениее МО МВД России «Кулундинский» возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 229. 1 УК РФ.

В результате судебного разбирательства Кулундинский райсуд вынес обвинительный приговор в отношении обоих граждан РФ и назначил наказание в виде 3,5 и 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Стоит отметить, что для них это не первая судимость – они ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение разбоя, краж и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру