Жители Алтайского края доверяют пограничникам

Работа с населением приграничных районов - неотъемлемая часть деятельности Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Ежедневно уполномоченные пограничных отделений находятся в населенных пунктах, где работают с администрацией и местными жителями, а также тесно взаимодействуют с участковыми уполномоченными местной полиции. Как пояснила «МК» Елена Жердева, сотрудник пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, пограничники участвуют в общих сельских собраниях, где проводят разъяснительную работу по порядку въезда, нахождения, передвижения в пограничной зоне и ведения хозяйственной, промысловой и иных видов деятельности. Местные жители доверяют им и высоко ценят их работу

Примером такого доверия стал случай, когда местный житель приграничного села Бастан, выпасая скот в районе заброшенной фермы на окраине села, обнаружил ручную гранату. Он позвонил уполномоченному отделения в селе Михайловском. Информация была передана сотрудникам ОВД, которые изъяли опасную находку и передали на экспертизу, которая показала, что это учебная граната РГД-5.

Бдительность местного жителя помогла избежать возможной трагедии, в случае, если на месте учебной оказалась бы боевая граната. За оказанное содействие житель Бастана поощрен руководителем регионального ПУ ФСБ России.

С начала текущего года пограничники с помощью местных жителей и членов добровольных народных дружин задержали 10 нарушителей режима государственной границы и 130 нарушителей пограничного режима, а также задержали троих граждан, которые заготовляли дикорастущую коноплю. Это очень серьезный показатель доверия местных жителей к пограничникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру