Полпред президента остался доволен поездкой в Алтайский край

Он посетил туристический и медицинский кластеры

Алтайский край посетил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Он высоко оценил строительство объектов туристического кластера «Барнаул — горнозаводской город» и медицинского нагорного кластера, а также посетил открытие 25-й юбилейной международной смены в детском лагере «Крылатых», где пообщался с молодежью.

Он посетил туристический и медицинский кластеры

Майские указы выполняются

Сергей Меняйло заявил, что ему нравится Барнаул, который выделяется из других городов Сибири. Гость отметил его зеленый вид и новые дороги. Ему показали набережную Оби, улицы Льва Толстого и Мало-Тобольскую, которые должны сдать к 1 сентября в рамках туркластера «Барнаул — горнозаводской город».

Полпреду представили информацию о строительстве Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске. Значимый медицинский объект строят два года, на эти цели направлено 700 млн рублей из регионального бюджета. Сдача первой очереди запланирована на конец 2018-го. Для оснащения специализированным медицинским оборудованием требуется софинансирование из федерального бюджета. Меняйло подчеркнул, что намерен оказать содействие в получении регионом дополнительных средств.

Полпред посетил Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн, краевую клиническую больницу, Центр гемодиализа «БиБраун», строительную площадку Центра медицинской реабилитации ортопедо-травматологического профиля, новый жилой дом для работников медицинского кластера и Алтайский краевой клинический перинатальный центр «ДАР».

«Отмечу высокий уровень всего медицинского кластера Алтайского края не только с точки зрения предоставления высокотехнологичной медицинской помощи, но и самого размещения и мощностей, — подчеркнул Меняйло. — Проект реализуется за счет регионального бюджета. Не во всех регионах страны такие программы работают и вообще существуют. Есть небольшие вопросы с медицинским оборудованием, но их решим. Алтайский перинатальный центр выходит за рамки понимания обычного перинатального центра. Медтехника, персонал, оборудование — еще 5-10 лет назад мы такую помощь предоставлять в регионах не могли. Реализация указов президента о снижении детской смертности, повышении рождаемости, об увеличении средней продолжительности жизни наших граждан напрямую зависит от того, в каких медицинских учреждениях, какого уровня им будет оказана помощь и насколько своевременно. В Алтайском крае есть что посмотреть и показать».

Главный врач перинатального центра Ирина Молчанова рассказала, что в поликлинике «ДАРа» реализован проект «Открытая регистратура», позволяющий избежать очередей и осуществлять дистанционную запись на прием к доктору. Гости осмотрели операционные, послеродовое отделение, родильный зал и реанимацию для новорожденных. Меняйло сообщил, что в соседних регионах поспешили с вводом в эксплуатацию, недобросовестно отнеслись к подготовке сметы, при этом, по его словам, халатность проявили как заказчики, так и подрядные организации.

«Если есть желание и цель получить результат, контроль и правильный подрядчик, принципиальный подход к формированию проектно-сметной документации, экспертизе, срокам, то можно надеяться на успех, — резюмировал полпред. — Все зависит от того, как подходит к решению задачи тот или иной руководитель. Там, где власть подходит к этим вопросам принципиально, не торопясь, но с жестким контролем, там есть результат. С уверенностью могу сказать, что в Алтайском крае майский указ президента по развитию сети перинатальных центров выполнен».

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поблагодарил за высокую оценку и добавил, что системная работа по модернизации здравоохранения в регионе началась еще девять лет назад. По его словам, в объекты медкластера вложено 16,2 млрд рублей, причем половина из них — средства местного бюджета.

Ступенька в будущее

В завершение визита Сергей Меняйло посетил открытие Международной летней детской деревни (МЛДД) «Алтай» в лагере «Крылатых» Павловского района. Международная деревня — многопрофильная образовательно-воспитательная программа, созданная в крае еще в 1992-м. В этом году проекту 25 лет. Организаторы называют его уникальным для России, брендом Алтайского края. Он реализуется краевым Союзом детских и подростковых организаций при поддержке правительства региона. В этом году в МЛДД съехались лидеры детских, молодежных организаций, победители районных, краевых, федеральных конкурсов, фестивалей, соревнований, олимпиад. Это представители 69 районов края, 32 территорий России, 24 стран ближнего и дальнего зарубежья — 900 ребят от 14 до 17 лет.

Летняя деревня «Алтай» — образовательный проект. Участники будут делиться друг с другом опытом и знаниями, создавать общие проекты в сфере культуры, туризма, экологии, информационных технологий, волонтерства, образования, бизнеса, спорта, военно-прикладного искусства, здорового образа жизни. В течение смены педагоги занимаются подготовкой кадров детского и молодежного движения. Участники поделены на десять тематических дружин, они посещают 50 «школ», мастер-классы, в лагере действуют 30 образовательных площадок. С годами растет число новаторских, экспериментальных площадок. Молодежь узнает, чем можно заниматься в будущем, какие специалисты востребованы на рынке труда. А участие в проекте иностранцев позволяет ребятам повысить уровень владения языками. Под занавес визита полпред и губернатор ответили на вопросы молодежи. Спрашивали про их детство и поездки в пионерские лагеря, отношение к социальным сетям и компьютерным технологиям, просили совета, как выбрать будущую профессию.

«МЛДД — это ступенька в будущее. Проект — возможность для ребят определить дальнейший путь. Здесь они учатся двигаться вперед. Следующая ступень для них — молодежные форумы, к примеру «Алтай. Точки роста», — выразил уверенность Сергей Меняйло. — Но самое главное — у молодежи есть уникальная возможность собраться вместе, посмотреть друг другу в глаза, пообщаться, найти друзей со всей страны. Все в их руках. Кто был здесь в первый раз, 25 лет назад, уже нашел достойное место в жизни».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: С хорошим впечатлением

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру