Полицейские Барнаула провели День физкультурника с воспитанниками детского лагеря

«Зарядка со стражем порядка» состоялась с участием конной полиции, ОМОНА и кинологической службы

«Спутник-2» выбрали правоохранители для участия в акции «Зарядка со стражем порядка», инициированной МВД России. Она совпала с Днем физкультурника, 12 августа, и затронула все субъекты РФ.

«Зарядка со стражем порядка» состоялась с участием конной полиции, ОМОНА и кинологической службы

Здоровье в порядке — спасибо зарядке

Барнаул в акции участвует не первый год. Кроме повышения интереса молодежи к спорту, правоохранители преследуют и более практическую цель — воспитать лояльность к полиции и мотивировать на службу. Хотя с погодой организаторам на этот раз не повезло — «Спутник-2» встречал гостей хмурым небом и моросящим дождем, — это не убавило энтузиазма участников.

Дети отдыхают в лагере в три смены. Первые две, которые приходятся на июнь-июль, — творческие и профильные. Третья — общая. Вместе с обычными городскими детьми в августе здесь занимаются и отдыхают спортсмены. Около 60 человек, каратисты, кикбоксеры, приехали и в этом году.

«Всего в третью смену к нам заехали 120 детей. Для спортсменов компонент физической культуры усилен. Каждый день в расписании тренировки и показательные выступления», — рассказывает Денис Краснов, начальник лагеря.

Борцы живут в более суровом режиме: если лагерь в 8:30 только просыпается, они в 8 утра уже стоят на зарядке. Чтобы основательно подготовиться и провести День физкультурника, встать пораньше пришлось всем. С самого утра на территорию прибывала техника, а само спортивное событие началось в 11:00. Разминаться под энергичные ритмы полицейским, спортсменам, тренерам и детям пришлось под дождем. Это, впрочем, только взбодрило участников, считает Вячеслав Перерядов, президент федерации кикбоксинга края, член общественного совета УМВД России по Барнаулу.

«Спорт объединяет людей, которые его искренне любят, воспитывает волю к победе, дух, характер, дает огромную положительную энергетику, массу позитива. Акция «Зарядка со стражем порядка» — это не только привлечение людей к спорту, но коммуникация с полицией, где работают замечательные ребята, повышение к ней лояльности со стороны общества», — отметил Вячеслав Перерядов.

В этот день в детском лагере останавливали драки, ловили преступников и находили наркотики. Здесь это части сценария, в реальной жизни — будни правоохранителей. С показательным выступлением побывали в «Спутнике-2» сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы подразделения «Гром». Тут не обошлись без силовых приемов, в том числе с применением оружия.

Приятной неожиданностью и для детей, и для сотрудников стал приезд офицеров конной полиции, работающих на территории города. Правоохранителей, которые, вместо патрулирования на машинах, седлают коней, не обучают специальным образом. Достаточно просто любить животных и хотеть с ними работать. Всем, кто желал попробовать себя в роли наездника, от трехлетних детей до сотрудников лагеря, удалось это сделать. Другие четвероногие на зарядке — служебные собаки кинологической службы УМВД России по Барнаулу. Сотрудники приехали к детям с питомцами и… наркотиками. Как выяснилось, спрятанный на спортивной площадке пакет с запрещенным веществом полицейская собака определяет в считаные секунды.

Без права на ошибку

Кроме зрелищной части, ребят ждала познавательная: здесь можно было научиться собирать и разбирать автомат Калашникова и пистолет Макарова, а также узнать, как и с помощью чего выясняют детали происшествий эксперты на месте событий.

Возможно, кто-то из нынешних надежд алтайского спорта решит использовать навыки на практике и придет на смену бойцам отряда спецназначения, надеются правоохранители. ОМОН в Алтайском крае сформировали в 90-х, последние 13 лет полторы сотни человек служат под началом командира отряда полковника полиции Евгения Перепечина. Несмотря на каждодневные физические нагрузки, работу на грани жизни и смерти, большинство гордятся тем, что служат в подразделении, отмечают в руководстве. А главное для них не столько физическая, сколько психологическая готовность к службе, в которой случаются и форс-мажоры, и долгие опасные командировки. Никто не хочет остаться навечно молодым, рассказывают бойцы. Но без потерь не обходится. За время деятельности отряда восемь сотрудников погибли при исполнении заданий, еще 88 — получили ранения и контузии. За мужество и отвагу при исполнении 459 раз омоновцев представляли к госнаградам. Попасть в спецназ можно только по призванию, считают в отряде. 

«Я бы не хотел, чтобы наша акция осталась разовой встречей. Возможно, кто-то из вас решит прийти к нам на службу, заняться охраной порядка, раскрывать преступления. Было бы лучше, если бы они не совершались, но не все зависит от нас. Мы должны стать ближе, дружнее и сообща работать на задачи, которые стоят перед нашим государством», — подчеркнул Александр Добровольский, начальник Управления МВД РФ по Барнаулу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Спорт, ты — жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру