Кадры на перспективу

Министр труда и социальной политики отсчитался за полугодие

Каждый восьмой безработный из десяти, обратившись в государственную службу занятости населения, находит работу. Такие данные привел в ходе отчетной пресс-конференции министр труда и социальной защиты населения Алтайского края Михаил Дайбов.

Министр труда и социальной политики отсчитался за полугодие

Подводя итоги полугодия, министр отметил, что уровень регистрируемой безработицы к численности рабочей силы снизился с 1,6% до 1,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Из 52 тысяч человек, обратившихся в органы службы занятости, трудоустроены 40 тысяч — 77%. По этому показателю край стал лидером в Сибирском федеральном округе и вошел в первую десятку субъектов России.

«Экономическая ситуация в нашем регионе меняется к лучшему. Отмечается рост промышленного производства. В такой ситуации востребованы рабочие руки», — подчеркнул Дайбов.

Это подтверждает и статистика ведомства. 60% открытых вакансий — по рабочим специальностям. Требуются работники сельского, лесного хозяйства, промышленности, а также сферы общественного питания и обслуживания. Среди служащих стабильно востребованы медицинские и педагогические работники, агрономы, техники, механики и инженеры. 

«В современных условиях кадровую политику нужно оценивать на перспективу. Предприятиям нужны не просто рабочие, а квалифицированные кадры. Поэтому министерство ведет большую работу по прогнозированию ситуации с трудовыми ресурсами на несколько лет вперед. Анализ, который мы проводим совместно с учебными заведениями края, позволяет спланировать, где и какие специалисты потребуются в ближайшие годы, в соответствии с прогнозами ведется их подготовка», — пояснил министр.

Модернизация производства, внедрение современных технологий, оборудования диктуют условия на рынке труда. Не все вписываются в эти требования. Для них предусмотрена профессиональная переподготовка или повышение квалификации с учетом потребностей работодателей. Ежегодно этой услугой центров занятости пользуются до четырех тысяч безработных граждан. Они осваивают такие специальности, как электрогазосварщик, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, повар, продавец, парикмахер, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и прочее.

«С работодателем заключается договор, который гарантирует трудоустройство после завершения обучения. Учеба оплачивается из краевого бюджета, а в период обучения безработному также выплачивается стипендия», — уточняет Дайбов.

Параллельно министерство ведет работу по выводу из тени самозанятых граждан и борьбе с социальным иждивенчеством, когда вполне трудоспособные люди, получая пособие по безработице, не спешат устраиваться на работу. 

«Любая помощь должна быть адресной. То есть меры социальной поддержки должны предоставляться тем, кто в них нуждается. Наша задача — создавать такие правовые и экономические механизмы, которые позволят минимизировать социально-иждевенческое явление», — резюмировал министр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Помощь должна быть адресной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру