Депутатам расширили круг полномочий

Совет Федерации одобрил законопроект, закрепляющий за региональными парламентариями право заслушивать на заседаниях отчеты о результатах деятельности территориальных органов исполнительной власти. Предполагается, что информацию будут предоставлять руководители соответствующих министерств и ведомств, приглашенные депутатами. В свою очередь избранники народа смогут задавать чиновникам вопросы, в том числе поступившие от населения, и высказывать свои предложения.

Проект закона был внесен группой сенаторов и депутатов во главе с председателем СФ Валентиной Матвиенко и председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным.

В документе говорится, что депутаты, пожелавшие заслушать доклад о работе того или иного органа исполнительной власти, должны не менее чем за пять дней до заседания направить приглашение, в котором указываются интересующие их вопросы. В случае невозможности присутствия на заседании регионального парламента руководители министерств и ведомств должны уведомить об этом заксобрание не позднее, чем за один день до мероприятия, а также указать уполномоченное лицо, которое их заменит.

По словам сенатора Владимира Полетаева, представляющего в палате регионов Республику Алтай, поправки в закон совершенствуют взаимодействие между органами государственной власти.

«Региональные законодатели должны идти в ногу со временем. «Правительственные часы», проводимые на заседаниях Совета Федерации, доказали эффективность. Правильно, что теперь эта практика распространится и на регионы», - считает сенатор.

По мнению парламентария, возможность использовать в работе актуальную информацию о социально-экономическом положении в регионе только повысит результативность депутатского корпуса и положительно скажется на системе госуправления в целом.

Как отметил Владимир Полетаев, в Республике Алтай уже давно практикуется данная модель взаимодействия всех ветвей власти.

«На заседаниях Госсобрания – Эл Курултай регулярно выступают прокурор республики, министр внутренних дел, председатель Верховного и Арбитражного суда. С принятием закона список высших должностных лиц станет шире. Депутаты смогут приглашать руководство управления Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора и иных ведомств, чья деятельность имеет большое значение для обеспечения достойного уровня жизни граждан».

Указанные поправки в федеральное законодательство вступят в силу через десять дней после официального опубликования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру