Африканская чума свиней вплотную подошла к территории Алтайского края

До зоны распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) Алтайский край отделяет Новосибирская область. В двух приграничных с ней районах накануне выявили очаги болезни. Об этом сегодня на пресс-конференции упомянули в Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. На данный момент ее распространение фиксируют также в нескольких десятках населенных пунктов Омской области, сигналы о новых очагах поступают из Новгородской, Нижегородской, Ростовской, Псковской областей. Всего на территории России 58 активных вспышек, большинство — в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Вирус называют социально-экономической проблемой — человек заболеть АЧС не может, но поголовье животных оказавшееся в зоне заражения, неизбежно поражается и уничтожается полностью в радиусе пять км от источника, что наносит существенный урон для животноводов по всей стране.

В ведомстве отмечают, что гипотетическая вероятность заноса заболевания на территорию края существует, учитывая активную торговлю с другими регионами. Здесь ответственность на себя берут ветеринарные службы субъектов: вся свиноводческая продукция проходит через их контроль. В то же время, остаются угрозой нелегальные перевозки животных.

Экономически борьба с вирусом оказывается весьма затратной. Ликвидация очага заболевания в Ставропольском крае, к примеру, обошлась в 100 млн рублей. Количество павших и убитых животных достигло 25000 голов. Самый эффективный способ противостоять АЧС на данный момент - препятствовать заносу вируса на территорию, подчеркивают специалисты.

«Опасность в том, что нет вакцин для профилактики и методов лечения заболевания. Борьба заключается в том, чтобы оперативно уничтожить в очаге контактных животных», - отметил Виктор Некрасов, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

В крае проводят мониторинговые исследования животных. На данный момент проб, не соответствующих нормам не обнаружено. Главный источник болезни - больные особи, от которых вирус может передаться здоровым при совместном содержании. Другой путь - через кухонные отходы, которыми кормят животных. Вирус гибнет при термической обработке, но соленое сало, к примеру, вполне может нести в себе угрозу.

Аграриям в крае советуют исключить контакты животных с переносчиками болезни, содержать их изолированно, не допускать свободный выгул, а также не покупать непроверенную животноводческую продукцию, не скармливать не проваренные пищевые отходы, обрабатывать животных от насекомых, которые также могут переносить АЧС.

СПРАВКА: По данным Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, в регионе содержат 626,5 тыс. свиней, 79% — в ЛПХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру