Курсанты барнаульского ВПК «Русские витязи» побывали на Даманском

Главный акцент поездки - военно-патриотическое воспитание

С 6 по 15 июля в городе Дальнереченске Приморского края гостили воспитанники барнаульского военно-патриотического клуба «Русские витязи». Они участвовали в походах по местам боевой славы, посетили заставы, совершали полевые выезды на границу, прошли огневую и строевую подготовку, изучали служебное собаководство и коневодство, познакомились с оружием и современным снаряжением пограничных нарядов, а также с приборами и техникой, позволяющими обнаружить нарушителей границы.

Главный акцент поездки - военно-патриотическое воспитание

Символ мужества

Город Дальнереченск — пограничная цитадель, многие годы исполняющая миссию обеспечения безопасности дальневосточных рубежей России. Программа «Русских витязей» получилась насыщенной. Поездка была организована при поддержке ПУ ФСБ России по Алтайскому краю, с которым клуб давно и плодотворно сотрудничает. Ребята познакомились с историей Приморского края, посетили памятные места Дальнереченска, краеведческий музей в Лучегорске, Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь. На Графской заставе они возложили цветы к захоронению солдат Второй мировой войны, среди которых есть и сибиряки. Участники сборов узнали детали боя на острове Даманском. В марте 1969 года на спорном необитаемом острове реки Уссури произошли кровавые бои между китайскими и советскими пограничниками. Погибли несколько десятков человек, в том числе жители Алтайского края: Михаил Лобода, Александр Бедарев, Борис Головин, Виктор Кабанов. Курсанты посетили места их захоронений и возложили цветы. Гости побывали на заставах, носящих имена Героев Советского Союза старшего лейтенанта Ивана Стрельникова и подполковника Демократа Леонова.

«На Даманский мы ездили уже в четвертый раз, — отмечает Нелли Маркова, бессменный руководитель ВПК «Русские витязи». — Наш клуб как раз был организован после тех событий 1969 года. На Даманском служил выпускник барнаульского училища № 16 (на базе которого образован Алтайский архитектурно-строительный колледж) Валерий Маковецкий, получивший серьезные ранения. Каждый раз мы вывозим сюда новую команду, в этот раз поехали пятеро ребят в возрасте 17 лет. Лишь командиру отряда уже было 18. После поездки у них масса впечатлений. Эти места — символ мужества и героизма наших пограничников. Важно, чтобы о тех событиях помнили во всех уголках страны. Считаю, что эти бойцы ценой жизней предотвратили третью мировую войну».

Командир — лучший стрелок

Главный акцент во время поездки был сделан на военно-патриотическое воспитание. Ребята на практике узнали, что такое пограничная служба. Ведь одно дело — посмотреть фильм или прочитать книгу, а другое — испытать на себе. Но трудности никого не испугали. У многих желание служить в пограничных органах только усилилось.

Во время поездки кадеты смогли познакомиться с работой береговой охраны, пройти на скоростных сторожевых катерах вдоль водных рубежей России по реке Уссури. Юноши жили в казармах по внутреннему распорядку пограничных подразделений. На полигоне проходили учебные стрельбы из боевого оружия АК-74, занятия по метанию ножей. Ежедневно парни соревновались в общефизической подготовке, волейболе и баскетболе. Особый интерес у курсантов вызвали занятия по определению следов нарушителя государственной границы и по его предполагаемому захвату, в том числе с использованием служебных собак. Барнаульские подростки заняли первое место по пограничному следопытству.

Командир «Русских витязей» Никита Губаренко стал лучшим в соревнованиях по пулевой стрельбе из АК-74, набрав 87 очков из 100. Нелли Маркова отметила, что, пройдя такую школу мужества, многие из воспитанников выбирают службу в армии и становятся достойными защитниками Родины. По ее словам, ребята, обучившиеся в клубе «Русские витязи», готовы служить во всех элитных войсках, но многие отдают предпочтение погранслужбе. За достигнутые успехи и усердие, проявленные в ходе учебно-тренировочных сборов, пограничники вручили курсантам грамоты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Витязи охраняли границу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру