В отделении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю рассказали, как увеличилась страховая пенсия с 1 августа

С 1 августа страховая пенсия работающих пенсионеров повысилась. Прибавка для этой категории носит сугубо индивидуальный характер и зависит от того, сколько официально зарабатывал пенсионер в прошлом году, а работодатель — отчислял страховых взносов. Корректировка - беззаявительная, подчеркивают в региональном отделении Пенсионного фонда России (ОПФР). Для ее получения не нужно дополнительно обращаться в Пенсионный фонд.

Перерасчет не превышает трех пенсионных баллов. В 2017 году максимальная прибавка к страховой пенсии в крае составила 222 рубля. Ее с августа начали получать пенсионеры с заработком 20 тыс. рублей, проработавшие весь прошлый год.

«Всего мы осуществили перерасчет для 145 тыс. пенсионеров. В среднем, прибавка составила 122 рубля», - отметил управляющий регионального ОПФР Борис Трофимов.

В отделении ПФР также сообщили о новелле в порядке перерасчета пенсий. С января 2018 года изменится для работающих пенсионеров формат беззаявительного индивидуального планового перерасчета — для тех, кто только выходит на заслуженный отдых, прекращая трудовую деятельность. Он будет производиться в месячный срок, а не за три месяца, как ранее.

«Норма на сегодня такова, что пенсионер по истечении трех месяцев получает пенсию, увеличенную на размер произведенных ранее индексаций — тех, что были в 2015-2017 годха. С 1 января 2018 года законодатель предусмотрел изменение — увеличение осуществляется со следующего месяца после прекращения трудовой деятельности. То есть тот разрыв в три месяца, который был, ликвидируется», - добавил Трофимов.

В крае проживают 759393 пенсионера, 688246 из них - получатели страховой пенсии. Как отмечают в профильном ведомстве, количество пенсионеров в регионе растет, количество работающих в их числе — снижается. Резкое падение произошло после того, как законодатели приняли решение о прекращении индексации пенсии для работающих. Так, в 2014 году в крае числилось 218 тыс. трудоустроенных пенсионеров, на 1 августа 2017 — официально таковых значатся 115 тыс. человек.

«Процесс носит волнообразный характер, но 100 тыс. мы потеряли», - привел данные Борис Трофимов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру