В алтайских школах начнут преподавать астрономию с 1 сентября

Семь школ в Барнауле и Бийске попали в число пилотных, где с нового учебного года вернут предмет «Астрономия», сообщает региональное Министерство образования и науки. Федеральный центр предписывает учебным заведениям ввести предмет в планы до 1 января 2018 года, по мере готовности к его качественному преподаванию. Также на откуп школам отдали решение — в10 или в 11 классе вводить новый предмет.

Норматив предполагает, что на изучение науки о вселенной будет отведено не меньше 35 часов. Итоговой аттестации не будет, но освоить базовые темы и термины придется. В 2019-ом должны начаться всероссийские проверочные работы по астрономии.

Пилотными школами для введения предмета с 1 сентября стали гимназии № 42 и № 45, лицеи № 124, 129 и «Сигма»,школа №114 с углубленным изучением отдельных предметов в Барнауле, а также школа №20 с углубленным изучением отдельных предметов в Бийске. Остальные с нового учебного года будут готовить кадры и закупать учебники.

Напомним, также в школах региона собираются вводить региональный компонент - факультативы по истории, географии, духовному наследию края. Это подтвердил глава региона на встрече с журналистами в формате «Медиалога». В настоящее время готовят к выпуску учебные пособия по регионоведению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру