Эпизоотическая безопасность Каменского и Крутихинского районов в надежных руках

На протяжении многих лет здесь не фиксируются инфекционные и инвазионные заболевания животных

Основное направление экономики Каменского и Крутихинского районов — сельское хозяйство, в частности животноводство. Эта отрасль всегда находится на особом контроле, ведь в случае вспышки заболевания эпизоотия может мгновенно перекинуться на соседние территории. Поэтому работа местного управления ветеринарии требует особой ответственности.

На протяжении многих лет здесь не фиксируются инфекционные и инвазионные заболевания животных

Показатели выполнены

Статистические данные объединенного управления Каменского и Крутихинского районов говорят о том, что ветслужбе удается эффективно справляться с поставленными задачами. В 1990 году ее возглавил опытный ветеринар Александр Павлович Глебов. За годы работы совместными усилиями с коллективом ему всегда удавалось поддерживать эпизоотическую ситуацию в районе на должном уровне. На протяжении многих лет здесь не фиксируются инфекционные и инвазионные заболевания животных. С начала года проведены все профилактические мероприятия, направленные на недопущение возникновения инфекций среди сельхозживотных, птицы и домашних питомцев. Проводились исследования на бруцеллез, туберкулез и лейкоз, вакцинация против сибирской язвы, эмкара, колибактериоза, сальмонеллеза, обработка против гельминтов и многое другое. Ежегодно проходят учения противоэпизоотического отряда, обеспеченного необходимым запасом спецодежды, медикаментов, дезинфекционных средств и техникой.

На территории широко представлено молочное скотоводство, есть птицефабрика и четыре инкубатора, немало крупных сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и частных подворий. В двух районах восемь скотомогильников, пять из которых недавно реконструировали благодаря поддержке краевых властей.

«Для обеспечения полного охвата поголовья частного сектора проведена масштабная работа, — отмечает Александр Глебов, начальник КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Каменскому и Крутихинскому районам». — Все животные, принадлежащие гражданам, находятся на учете. Мы предупреждали каждого владельца, чтобы их неучтенный домашний скот не выходил на выпаса. Все случаи ввоза-вывоза и перераспределения животных строго контролируются, осуществляются карантинные мероприятия».

Сила — в коллективе

Выполнять работу на высоком профессиональном уровне специалистам ветеринарной службы позволяет хорошая техническая оснащенность. Активно развиваются и дополнительные направления: ветклиника для домашних животных и аптека, пользующиеся спросом у местных жителей. С недавнего времени, как и во всех ветеринарных управлениях края, здесь открылась круглосуточная горячая линия, куда в любой момент можно сообщить о падеже скота и несанкционированных свалках. 

«Эффективность труда достигается благодаря слаженной работе профессионального коллектива, — уверен Александр Павлович. — Костяк управления — специалисты с богатым опытом, отдавшие профессии не один десяток лет. У нас работают 53 человека. Люди идут в ветеринарию по призванию. Ими движет любовь и желание помогать животным, наверное, поэтому в жизни они все как на подбор — добрые, отзывчивые, терпеливые».

Отдельно стоит сказать о лаборатории, состоящей из трех отделов: химического, бактериологического и серологического. Она оснащена современным оборудованием, и ее работа построена с соблюдением всех правил охраны труда. Уже 19 лет лабораторией руководит Валентина Рыжкова. «В нашем подразделении работают 11 специалистов, коллектив стабильный. В год выполняем до 218 тысяч исследова-ний, — это четвертый результат в крае, — подчеркивает Валентина Васильевна. — Мы обслуживаем сразу пять районов: Каменский, Крутихинский, Хабарский, Тюменцевский, Панкрушихинский». Самые опытные сотрудники лаборатории — врач-серолог Татьяна Моисеенко и ветврач-бактериолог Ольга Михайличенко.

Сложно представить ветслужбу без таких специалистов, как заведующая отделом ветеринарно-санитарной экспертизы Елена Миленко, ветсанэксперты Иван Филатов, Ольга Книпель, Елена Хашковская, Ольга Еноткина. В этом году почетную грамоту краевого управления ветеринарии получил ветеран службы ветеринарный фельдшер Николай Зубрилин, благодарственные письма — заведующая ветучастком Любовь Галигрова, главврач одного из сельхозпредприятий Александр Шестак, ветеринарный фельдшер Григорий Рыбалко. Грамотами администрации Каменского района награждены ветфельдшер Виталий Животиков и кочегар Юрий Сарминский.

«Наш коллектив — единый механизм, четко и качественно работающий. Здесь рука об руку трудятся и решают стоящие перед ними задачи как молодежь, так и наши заслуженные ветераны, — резюмирует Александр Глебов. — Пользуясь случаем, поздравляю с профессиональным праздником наш коллектив, ветеранов и всю ветеринарную службу Алтайского края. Хочу пожелать здоровья, дальнейшей плодотворной работы, профессиональных успехов, счастья и достатка в семьях».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Высокий уровень ответственности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру