В Алтайском крае «тяжелых» больных будут доставлять в специализированные клиники на вертолетах

Алтайский край в числе 34 регионов России вошел в приоритетный проект Министерства здравоохранения РФ по развитию санитарной авиации. Соответствующее соглашение подписано между Минздравом РФ и региональным правительством. Из федерального бюджета краю будут выделены субсидии на закупку авиационной услуги для оказания медицинской помощи с применением авиации.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, первые вылеты начались 11 июля. Специалисты Центра медицины катастроф из отдаленных районов Алтайского края в специализированные клиники доставили 26 человек. В первую очередь это пациенты с инфарктами и инсультами, тяжелыми травмами и течением заболеваний, помощь которым можно оказать только в условиях спецучреждений.

На реализацию проекта в этом году планируется направить 47 млн рублей. Проведены аукционы на закупку авиационной услуги для оказания скорой специализированной медицинской помощи населению края с применением вертолета. Победитель конкурса – авиапредприятие «Алтай». Компания намерена приобрести новый вертолет МИ–8 с медицинским модулем, который позволит оказывать первую помощь пострадавшим на месте происшествия и готовить к их транспортировке, проводить реанимацию и интенсивную терапию. 

В рамках проекта будет реконструирована вертолетная площадка «Обской мост». Ее техническое состояние не соответствует требованиям к полетам в ночное время суток. Она будет оборудована дополнительным освещением и камерами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру