Алтайский поисковый отряд принял участие в раскопках в зоне блокады Ленинграда

Поисковики из Алтайского края (отряд «Искра») проводили в июле антропологические работы на территории Ленинградской области, сообщает официальный сайт Барнаула. В рамках Всероссийской «Вахты Памяти—2017» они находились в местах, где в 1941-1943 годах Красная Армия прорывала блокаду Ленинграда. Несколько дней бойцы «Искры» очищали от наслоений земли наблюдательный пункт на берегу Невы. В блиндаже с обгорелыми стенами, приводит данные источник со ссылкой на руководителя группы Людмилу Лычагину, нашли оплавленные и искореженные гильзы от русских патронов, немецких снарядов, металлический стакан шпренг-мины (мина-лягушка). Для того, чтобы добраться до артефактов, энтузиастам пришлось уйти под землю на глубину трех метров и поднять на поверхность 15 кубометров почвы.

Также изыскания велись в лесу, где в 1942 году был сбит русский одномоторный самолет-истребитель ЯК-7Б. Добыть на историческом месте удалось часть двигателя, крепление, куски от стойки шасси, обшивки самолета, а также массу гильз от авиационной малокалиберной пушки.

Во время поисков на бывшем Волховском фронте, где также шли бои, нашли немецкие трофеи и останки пятерых советских солдат. Личных вещей, медальонов обнаружено не было. Захоронят останки поисковики из Невской Дубровки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру