Александр Карлин дал прогноз урожайности в Алтайском крае

Прогноз относительно итогов сельскохозяйственного года, богатого на осадки и нестабильные метеоусловия, дал сегодня в ходе общения с журналистами в формате «Медиалога» губернатор Алтайского края Александр Карлин.

«Урожай в крае ожидается не ниже среднемноголетнего. Иными словами, не возникнет оснований называть этот год неблагоприятным для сельского хозяйства. Но о том, что хлеб будет тяжелым, говорят даже не специалисты», - отметил глава региона.

Значительная часть посевов будет, в соответствии с метеоусловиями, убрана раздельным способом — не за один проход комбайна (зерно обмолачивается одновременно со скашиванием посевов), а иначе: сначала они будут укладываться в валки и только через некоторое время отправляться на обмолот. В распоряжении крестьян, как подчеркнул глава региона, все технические возможности, чтобы сохранить урожай: новые высокопроизводительные зерновые комбайны, высокоскоростные косилки, современные зернотока, а главное - сушилки и хранилища для зерна.

«У фермеров есть возможность не просто взять урожай с поля, но доработать его, подсушить, сделать кондиционным и реализовать по хорошей цене. Крестьянин, таким образом, становится не заложником экономической ситуации, а переводит себя в разряд тех, кто эту ситуацию формирует. Это делает его полноценным, активным игроком на аграрном рынке», - добавил Карлин.

93% сельхозпредприятий и фермеров в крае работает, по словам главы региона, с положительной рентабельностью. Показатель выше, чем в промышленном секторе экономики.

«Но техника определяет не все, - внес ремарку глава региона. - На первое место я бы поставил профессионализм и самоотверженный труд крестьянина».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру