В МPСК Сибири — «Алтайэнерго» студенты проходят практику

Кадровый резерв энергетиков

С начала июля на энергообъектах филиала МPСК Сибири (входит в ПАО «Рoссети») — «Алтайэнерго» трудятся 44 студента Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова и Рубцовского индустриального института (филиал АлтГТУ). Чтобы производственная практика была продуктивной, ребятам создали все условия.

Кадровый резерв энергетиков

Корпоративной энергоотрядовской формой и рабочей спецодеждой, а также опытным наставником из числа лучших специалистов филиала «обеспечили» каждого. В дальнейшем оценка ментора станет основанием для включения бойцов в кадровый резерв крупнейшей электросетевой компании региона. Перед началом работы все энергоотрядовцы сдали обязательный экзамен на группу электробезопасности.

«Желание работать в «Энергоотряде» у меня появилось еще на первом курсе, — говорит Инна Бугаева, командир «Энергоотряда-2017», студентка четвертого курса энергетического факультета политеха. — Это отличная возможность узнать будущую специальность, получить опыт и навыки, что возможно лишь на практике. Знакомые старших курсов рассказывали, что только у нас на факультете есть такая возможность, показывали много фотографий. Хотелось окунуться в эту атмосферу».

Инна работает в Каменском РЭС Северных электрических сетей. Местом работы довольна. По ее словам, в Северных сетях трудятся умные, отзывчивые люди, с большим багажом знаний и опыта. Они готовы ответить на любые вопросы, подсказать и научить.

«Уже почти три недели идет практика. Мне представилась возможность поработать электромонтером по эксплуатации электросчетчиков. Проверка приборов учета, общение с потребителями, сверка и снятие показаний, заполнение актов и уведомлений — все это полезные знания, которые, безусловно, пригодятся в дальнейшем. Мой наставник Юрий Владимирович Солодков — настоящий кладезь уникального опыта и знаний», — делится впечатлениями Инна.

Во время практики студенты освоят азы профессии энергетика, познакомятся с действующим энергооборудованием, научатся работать в специальных программных комплексах. Все ребята работают в компании по срочному трудовому договору и после завершения практики получат заработную плату, для многих — первую в жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Кадровый резерв энергетиков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру