В Барнауле лжесотрудника ФСБ судят за аферу на 4,5 млн рублей

Достаточно неординарный способ заработка выбрал бывший сотрудник краевого управления наркоконтроля. Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю, у мужчины 1988 года рождения имелась достоверная информация о жителях Барнаула, в отношении которых были возбуждены уголовные дела. Информацию о них он мог получить, используя «связи» в правоохранительных органах.

Он решил использовать эти сведения для незаконного получения крупной суммы денег. По данным следствия, он входил в доверие к потенциальным жертвам, представляясь сотрудником ФСБ, и предлагал «уладить» проблемы с законом. Крупный размер «вознаграждения» он объяснял тем, что нужно заплатить за «услуги» сотрудникам органов ФСБ, МВД, прокуратуры и СКР, чтобы они оказали помощь в «развале» уголовных дел.

За 2014-2015 годы трое потерпевших добровольно отдали подозреваемому свыше 4,5 млн рублей. Естественно, никто не собирался прекращать их уголовное преследование. А теперь и сам бывший наркополицейский предстанет перед судом. Он обвиняется по ч.2 и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в значительном и особо крупном размере).  Дело будет рассматриваться в Железнодорожном суде города Барнаула. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру