Рубцовск претендует на статус территории опережающего развития

В городе надеются на крупные бюджетные и частные инвестиции

В городе прошел форум «Рубцовск: пути развития», собравший на одной площадке представителей органов исполнительной и законодательной власти разного уровня, а также гражданского сообщества. Центральной темой обсуждения стал вопрос получения муниципалитетом статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). По мнению экспертов, это позволит привлечь в город крупные бюджетные и частные инвестиции, а также подтолкнет экономический рост и поможет устранить отставание по уровню жизни и качеству городской инфраструктуры.

В городе надеются на крупные бюджетные и частные инвестиции

Возродить руины

Еще лет 30 назад город на юге Алтайского края был крупным индустриальным центром Сибири. Перестройка и кризисы привели к тому, что многие промышленные гиганты превратились в руины. Часть из них с трудом выживает, лишь единицы смогли адаптироваться к новым рыночным условиям. Из-за нехватки рабочих мест и отсутствия перспективы из города уезжает молодежь. По словам главы администрации Рубцовска Дмитрия Фельдмана, только за последние десять лет население сократилось на четыре тысячи человек. Приток инвестиций за пять лет уменьшился на 428 млн рублей.

«Городу нужны перемены! Хорошая работа, нормальная социальная среда. Для этого необходимы инвестиционные проекты, которые дадут толчок социально-экономическому развитию, наращиванию производственного потенциала Рубцовска», — обозначил приоритеты сити-менеджер.

Перспективы развития третьего по величине города края эксперты видят в получении им статуса территории опережающего социально-экономического развития. Депутат государственной думы Виктор Зобнев уверен, что успешная реализация проекта позволит вернуть населенному пункту былую славу.

«В советские времена сюда приезжали работать люди из близлежащих районов. Благодаря этому город рос и развивался. Пять крупнейших промышленных предприятий СССР работали очень успешно. Продукцию местных заводов помнят практически на всей территории бывшего Советского Союза. В последние годы промышленность города постепенно оживает. Показатели неплохие. Динамично развивается сельхозмашиностроение. Второй год отрасль показывает приросты в 35%. Но нужны новые импульсы для развития как предприятий, так и всего города», — заявил он.

ТОСЭР — это часть территории субъекта России, на которой устанавливается особый правовой режим ведения предпринимательской и других видов деятельности. В частности, предусмотрены льготные налоговые условия, упрощенные административные процедуры и прочее. Они создаются не только в целях развития отраслей экономики и привлечения инвестиций, как в случае с особой экономической зоной, но и для создания комфортных условий проживания населения.

«Эту форму только начинают отрабатывать в России, и мы должны быть в числе первых, кто реализует пилотный проект. С помощью этого инструмента Рубцовск должен найти новые точки роста и перейти к опережающему развитию», — добавил заместитель председателя правительства края Виталий Снесарь.

Из дальневосточной практики

О необходимости создания территорий с особым статусом впервые заявил президент России Владимир Путин в декабре 2013 года в ежегодном послании Федеральному Собранию. Тогда глава государства предложил создать на Дальнем Востоке и в Сибири сеть специальных территорий и зон опережающего социально-экономического развития с особыми условиями для несырьевых производств, ориентированных в том числе и на экспорт. Федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» был подписан в конце 2014 года, а 30 марта 2015-го вступил в силу. В первую очередь документ заработал в отношении Дальнего Востока и моногородов, включенных в наиболее проблемную группу. На Дальнем Востоке сформировано 18 территорий, в которых зарегистрировано пока 17 резидентов. В моногородах РФ создано еще порядка 20 ТОСЭР, где осуществляют деятельность 35 резидентов.

«В некоторых территориях нет пока ни одного резидента. Поэтому главная задача для получения статуса территории — обосновать готовность к реализации инвестиционных проектов, сформировать план действий по созданию необходимой инфраструктуры. Иначе ничего не получится. Важно то, насколько предприятия готовы формировать собственные планы. Они должны не сидеть в стороне, а активно участвовать», — подчеркнул начальник отдела экспертизы организации инвестиционных проектов Министерства экономического развития края Андрей Панченко.

Инициатива снизу, решение сверху

Как отметили эксперты, в отношении Рубцовска не все так просто. Формально город не может претендовать на новый статус без изменения существующих условий. Необходима корректировка действующего законодательства на федеральном уровне, предметная работа с Правительством РФ по согласованию критериев допуска в госпрограмму, видов и объемов государственной поддержки и т. д. Получит Рубцовск желаемое или нет? Этот вопрос, по мнению председателя Алтайского краевого законодательного собрания Александра Романенко, в первую очередь зависит от самих горожан. 

«Необходимо, чтобы инициатива исходила от рубцовчан. Это обеспечит депутатов краевого и федерального уровней убедительными аргументами о готовности города к получению статуса территории опережающего развития. Местное население должно понимать, что это позволит существенно улучшить социально-экономическую ситуацию, так как инвестиции в город гарантируют новые рабочие места, активизацию строительства, улучшение коммунальной и дорожной инфраструктуры. А главное и долгожданное — повышение доходов и уровня жизни», — отметил Романенко.

С коллегой солидарен Виктор Зобнев: «Чудес, как вы понимаете, не бывает. Придется напряженно потрудиться, убеждая федеральный центр обратить внимание на проблемы и заботы нашего города. Нужно продумать грамотные варианты вхождения в соответствующую госпрограмму. На региональном уровне попросту нет ресурсов для решения накопившихся в муниципалитете за последние годы проблем. Усилиями руководства края в действующих проектах регион и так участвует. А чтобы входить в новые — нужны усилия и гражданская позиция людей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Шанс на реанимацию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру