Осужденные в Алтайском крае экс-наркополицейские обжалуют приговор

Юристы защиты называют необоснованным приговор девятерым бывшим правоохранителям

Бывшие правоохранители, признанные виновными по целому набору статей Уголовного кодекса РФ, в том числе связанных с незаконным сбытом наркотиков и получением взяток с вымогательством, собираются обжаловать решение. Это «МК» подтверждают адвокаты, представляющие их интересы. Приговор Октябрьского районного суда, по которому девятерых бывших сотрудников ведомства приговорили к заключению на сроки от 8 до 15 лет, юристы защиты называют необоснованным. Родственники осужденных также направили обращение руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Юристы защиты называют необоснованным приговор девятерым бывшим правоохранителям

Банда в погонах

Детали громкого процесса, изложенные по версии следствия, «МК» рассказывал сразу после озвучивания приговора (№ 30 от 19.07.17). Обвинительный приговор 12 июля вынес Октябрьский районный суд. По делу, напомним, проходит почти целое подразделение полиции. В зависимости от роли каждого бывшие правоохранители предстали перед судом по обвинению в преступлениях, предусмотренных пятью статьями УК РФ: ст. 160 (присвоение и растрата), ст. 228 (незаконные приобретение и хранение наркотических средств), ч. 3 ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств), ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 5 ст. 290 (получение взятки с вымогательством). Суд согласился с версией следствия о том, что с декабря 2014 по январь 2015 года сотрудники полиции, желая повысить служебные показатели раскрываемости, сами инсценировали преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В приговоре указано, что люди в погонах действовали сообща: находили потенциальных жертв, имевших значительные суммы денег и, угрожая им фабрикацией уголовных дел, вымогали взятки. Тех, кто не поддавался на угрозы, сажали за мнимые преступления. Пострадавшими по этой версии — незаконно обвиненными за причастность к обороту наркотиков — оказались девять человек.

Представители осужденных не намерены мириться с приговором, утверждают, что дело рассматривалось в суде с многочисленными процессуальными нарушениями, называют обвинительное заключение выдумкой следователей и указывают на откровенные, по их мнению, пробелы в доказательной базе. Адвокат Виктор Чумаков акцентирует: приговор по делу, которое рассматривалось два года, был вынесен за час.

«Речь идет не о рассмотрении дела в судебном заседании с оценкой приведенных сторонами доказательств с учетом требований равноправия и состязательности сторон. Фактически приговор представляет собой электронную копию обвинительного заключения, предоставленного органом предварительного расследования. Доводы защиты не получили никакой оценки, кроме простого и ничем не обоснованного отрицания», — комментирует решение адвокат.

Апелляционную жалобу рассмотрит коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда.

На судебное заседание — «под кайфом»?

Родственники экс-наркополицейских между тем уже направили обращение руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. По их мнению, публичную казнь полицейских устроили, обвинив в фальсификации дел ради производственных показателей, с аналогичной целью — чтобы поднять показатели раскрываемости. Основой доказательств, по их оценке, стали показания свидетелей-наркоманов, часть которых за время разбирательства по делу умерли от передозировки. По словам родственников, создавалось впечатление, что участники процесса подчас приходили под действием наркотиков на заседания: не понимали сути задаваемых вопросов и часто меняли показания. Незаконно осужденные граждане, которых оправдало следствие и суд, на деле — наркоманы и наркоторговцы с большим стажем, считают родственники бывших полицейских.

Жена одного из осужденных утверждает, что показания в пользу следствия из ее мужа не один день выбивали, «унижая прилюдно, пытаясь подавить волю». Фактических же доказательств, указывающих на виновность подсудимых, по ее мнению, в деле нет. 

«Нет ни видеозаписей передачи взятки, ни аудиозаписей. Видео, приложенное к делу, которое также было взято за основу, сделано возле банкомата. Какая машина? Куда сел потерпевший после того, как вышел из банкомата? Следствие этого не предоставило, хотя могло бы взять записи с соседних зданий, где имеется ряд камер видеофиксации. Информация с них хранится в УМВД России по Барнаулу, но следствие не установило или попросту не желало установления истины по делу, так как данная видеозапись полностью подтверждала бы невиновность сотрудников», — указывают в письме Бастрыкину родственники осужденных.

P. S.: На момент публикации приговор не вступил в законную силу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Оспорят вердикт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру