Барнаульский завод «Сибэнергомаш-БКЗ» отмечает юбилей

На новом этапе развития

В этом году, 4 августа, предприятие отпразднует 75 лет со дня основания. За многолетнюю историю изготовлены сотни наименований энергетического оборудования, успешно эксплуатирующегося на крупных промышленных предприятиях России, СНГ и 50 стран дальнего зарубежья. К юбилейной дате на заводе окончательно завершилась реорганизация, и «Сибэнергомаш-БКЗ» постепенно выходит на привычные мощности.

На новом этапе развития

Возвращение утраченных позиций

«Сибэнергомаш-БКЗ» специализируется на производстве энергетических котлов большой мощности, промышленных вентиляторов и дымососов, деталей трубопроводов, сосудов и теплообменного оборудования. Марка «БКЗ» стоит на 25% паровых и 28% водогрейных котлов электростанций, входивших в РАО «ЕЭС России». На котельных агрегатах с маркой «БКЗ» вырабатывается четверть электрической и 40% тепловой энергии, производимой тепловыми электростанциями и районными котельными стран СНГ.

После реорганизации компания аккумулировала лучший технический потенциал завода: сохранено уникальное производство и выкупленное имущество, конструкторская документация, инженерный персонал, рабочие кадры, технологии и многолетние традиции.

«Наши основные задачи — увеличение объемов производства, повышение качества продукции, оптимизация бизнес-процессов, — отмечает генеральный директор ООО «Сибэнергомаш-БКЗ» Михаил Клугман. — Завод намерен приумножить утраченные производственные направления, усилить присутствие на рынке котельного оборудования, тягодутьевых машин, крупногабаритных толстостенных сосудов. Собственником завода (АО «Глобэксбанк», группа ВЭБ) сформирован уставной капитал в размере 200 млн рублей. Получены десятки сертификатов и лицензий на качество выпускаемой продукции, оборудование и производственные процессы. В перспективе — выход на международные рынки. Процесс этот — кропотливый, требующий достаточно времени, терпения и настойчивости.

На заводе возобновили производство оборудования, которое последний раз выпускали 12 лет назад. По заказу из Узбекистана сделали крупный осевой дымосос ДОД-41,5 с диаметром рабочего колеса 4,1 метра. В Казахстан поставлен паровой энергетический котел БКЗ-550-13,8-560 массой 3 500 тонн и производительностью 550 тонн пара в час. Получена аккредитация поставщика котельного оборудования для нужд АО «Рoснефть». В день юбилея завода будет производиться отгрузка барабана котла Е-160-100, полностью изготовленного на заводе (последний раз подобный барабан закупался в Китае).

Кадровый потенциал: задействованы лучшие

Задачи, стоящие перед заводом, могут быть решены только при наличии сплоченной команды профессионалов. Поэтому компания предлагает сотрудникам возможности карьерного роста, профессионального обучения и развития, достойную зарплату, а также возможность реализовать свой профессиональный потенциал. Исторически сложилось так, что главная движущая сила «Сибэнергомаш-БКЗ», его конкурентное преимущество — это команда настоящих профессионалов. Здесь трудится больше шести сотен человек, а зарплата превышает средний показатель по региону. «Сибэнергомаш-БКЗ» в области привлечения молодых специалистов активно развивает сотрудничество с учебными заведениями региона и Сибири, в частности с АлтГТУ и Алтайским транспортным техникумом.

На особом счету у руководства — ветераны, которые продолжают работать и передавать опыт молодому поколению. В этом году юбилей завода совпал с другой памятной датой — 80-летием старейшего работника предприятия конструктора Алексея Тихоновича Сырочева. Выпускник АлтГТУ пришел сюда в 1959 году в отдел механизации. С тех пор прошло 58 лет. По признанию Алексея Тихоновича, ему не раз предлагали должность главного инженера, но он всю жизнь хочет заниматься только реальным производством, а не административной работой. Сейчас ветеран трудится над очередным проектом — новая технология штамповки обечайки (элемент конструкции толстостенного сосуда), которая обеспечивает минимальную обработку на последующих производственных операциях.

«Следующий год должен принести стабильную прибыль. Пока мы больше вкладываем, чем получаем, несмотря на рост портфеля заказов, — поясняет Михаил Клугман. — При этом выручка первого полугодия 2017 года равна показателю всего 2016-го. Планируем увеличить ее в четыре раза. Барнаульские котлы — это надежность, а «Сибэнергомаш-БКЗ» — синоним качества».

Из досье

«Сибэнергомаш-БКЗ», ранее известный как Барнаульский котельный завод (БКЗ), основан в 1942 году, когда из Ленинграда был эвакуирован Невский машиностроительный завод имени Ленина. В Барнауле производство создавалось и входило в строй в короткие сроки.

Уже в первые месяцы начался выпуск энергетической арматуры и котельного оборудования. В марте 1943 года — готова первая партия пароводяной арматуры и РОУ, первые дроссельно-увлажнительные установки, деаэрационные колонки атмосферного типа. В том же году предприятие приступило к производству вентиляторов и дымососов. Первый паровой котел изготовлен в конце 1944 года и установлен на Барнаульской ТЭЦ-1.

В 1945 году произведена первая плавка чугуна и стали. В 1950 году продукция вышла на международный рынок, партии котлов отгружались в Румынию и Китай. В 1952 году разработан крупноблочный котел, ставший пионером не только в СССР, но и во всем мире.

В 1960-1970-х годах завод осваивал множество новых направлений работы, его продукция отмечалась наградами всесоюзного и международного уровней. В 1987 году БКЗ переведен на самофинансирование. В начале 1990-х приватизирован и реорганизован в ОАО «Сибэнергомаш», затем — в ПК «Сибэнергомаш». В 2000-х годах предприятие неоднократно получало престижные российские награды. В 2009 году ОАО «Сибэнергомаш» стало самостоятельным юрлицом. В 2015-м на его производственной базе образовано новое юридическое лицо ООО «Сибэнергомаш-БКЗ».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: На новом этапе развития

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру