За вербовку в экстремистскую организацию осудили жителя Барнаула

Мужчина вовлекал людей в запрещенную в РФ «Джамаат Таблиг»

Накануне состоялся судебный процесс по делу 41-летнего барнаульца. Ему предъявлено обвинение по ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ (склонение лица в деятельность экстремистской организации). Железнодорожный районный суд Барнаула признал гражданина виновным и приговорил его к году колонии общего режима.

Мужчина вовлекал людей в запрещенную в РФ «Джамаат Таблиг»
Фото: пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю

Как установлено судом и следствием, осужденный пытался создать в Алтайском крае ячейку запрещенной в РФ экстремистской религиозной организации «Джамаат Таблиг». В нее он вовлекал жителей Барнаула и Новосибирска. Активная фаза противозаконной деятельности местного жителя началась в мае 2015 года. В этом месяце он создал в краевой столице молельную комнату, где пропагандировал идеологию и ценности международной экстремистской религиозной организации.

Как сообщили «МК на Алтае» в пресс-службе регионального управления ФСБ России, установки запрещенной в России «Джамаат Таблиг» подозреваемый позиционировал как единственно верные. Зная, что его действия незаконны, он старался соблюдать конспирацию и требовал того же от прихожан.

Меры предосторожности не помогли. Сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю организовали спецоперацию по задержанию 41-летнего жителя Барнаула. Для этого силовики одновременно проверили четыре места, где мог находиться разыскиваемый гражданин РФ. Операция увенчалась успехом – обвиняемый был схвачен. По его месту жительства и в молельной комнате, где он проводил собрания, изъята экстремистская литература.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру