Депутатский фонд подарил алтайским селянам здание для нового ФАПа

Депутатский фонд подарил алтайским селянам здание для нового ФАПа

Две сотни жителей села Гуниха в Залесовском районе надеются, что уже этой зимой к ним вернется медицина. Сейчас в новом здании, куда переедет фельдшерско-акушерский пункт, заканчивают ремонт. Селяне долго не имели возможности получить полноценную помощь на месте: приходилось ездить в райцентр – Залесово, за 35 километров.

Вопрос поиска подходящего по всем параметрам нового дома для сельского ФАПа стоял на повестке дня, но местным властям решить его не удавалось. За помощью жители обратились к депутату Госдумы Александру Прокопьеву. Фонд социального содействия депутата нашел помещение, купил его и передал в муниципалитет.

Во время встречи с главой села Александр Прокопьев отметил, что подобрать прочное здание действительно было непросто. Одно помещение не подходило по планировке, другие были слишком старыми.

В здании, где будет располагаться ФАП, прочная кирпичная кладка, с коммуникациями и отоплением в доме тоже все в порядке. Следующий шаг - косметический ремонт. Затем потребуется привести его к стандартам медицинского учреждения – создать кабинеты. Для этого, по словам Сергея Петроченко, главы администрации Пещерского сельсовета, пригласят специалистов по ФАП.

Завершающим этапом «реконструкции» медицины на селе станет лицензирование медучреждения. Известно, что ежедневный прием будут вести как минимум три специалиста - терапевт, педиатр и фармацевт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру