Экологи «выдадут паспорта» снежным барсам в Республике Алтай

С конца июля по 24 августа 2017 года экологи и ученые проводят полевую экспедицию, чтобы охватить все основные места обитания ирбиса на отдаленном и малоизученном горном плато Укок. В учетных работах по определению численности снежных барсов задействованы специалисты Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) опытные полевики из Сайлюгемского национального парка и природного парка «Зона покоя Укок», а также сотрудники Горно-Алтайского государственного университета.

В общей сложности, в экспедиции используют 20 автоматических камер. Ее участники пройдут свыше 400 километров, чтобы охватить сетью регистраторов как можно большую территорию. Позднее данные с фото- и видео-ловушек будут обработаны. На их основе специалисты WWF разработают «паспорта» снежного барса, включающие в себя описание каждой особи и результаты ДНК на основе образцов шерсти и экскрементов. Об этом сообщает пресс-служба Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда защиты дикой природы.

Справка «МК». Снежный барс, или ирбис — крупное хищное млекопитающее животное из семейства кошачьих. Обитает преимущественно в горных массивах Центральной Азии. В настоящее время численность снежных барсов катастрофически мала: животное внесено в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. Охота на снежных барсов запрещена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру