Младенец погиб из-за кормления сухим молоком в Алтайском крае

Следственные органы краевого СУ СКР завершили расследование трагедии, произошедшей в селе Новодраченино Заринского района. Как установлено следствием, 26-летняя мать оставила своего 1,5-месячного сына его бабушке, после чего уехала на несколько дней в другой населенный пункт. 11 сентября 2016 года пожилая женщина заметила, что у внука подскочила температура. Она вызвала бригаду скорой помощи.

Прибывшие медики боролись за жизнь ребенка, но тщетно – младенец скончался на месте происшествия. В результате судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что причиной смерти малыша стало заболевание печени. Оно возникло из-за того, что при попустительстве матери сын не получал необходимого детского питания. Его кормили заменителем сухого молока, что в конечном итоге и привело к фатальным последствиям.

Накануне 26-летняя селянка предстала перед судом по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию с жестким обращением с несовершеннолетним). Она признана виновной и приговорена к 1,5 годам лишения свободы.

Параллельно краевой СКР расследует уголовное дело в отношении должностных лиц органов профилактики. Следствию предстоит установить, были ли приняты достаточные меры для предотвращения произошедшей трагедии, сообщается на официальном сайте СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру