В Краевом Российско-Немецком доме накаляется обстановка

Работа или фикция?

Алтайский край славится просторами, гостеприимством и щедростью. Регион рад гостям и готов давать им все самое лучшее. При этом, как показывает практика, иногда в ущерб собственным интересам. С 2010 года на его территории действует представительство ассоциации общественной организации «Международный союз немецкой культуры» (МСНК). О неоднозначной деятельности структуры — материал «МК».

Работа или фикция?

Дозволено многое?

Головное подразделение МСНК расположено в Москве. Направление деятельности, которое позиционируется организацией, на первый взгляд весьма конструктивно — ориентир на популяризацию немецкого языка, сохранение немецкой культуры и идентичности российских немцев, а также использование межправительственных культурных связей как инструмента выстраивания внешней политики между государствами. Однако не всегда это «выстраивание» может пойти на пользу нашей стране. Хотя бы по той причине, что непосредственное кураторство МСНК находится в руках МВД Германии, которое, обладая на территории России столь значительным официальным ресурсом, может лоббировать интересы страны, зачастую идущие в ущерб российским.

Негативный аспект может проявляться и в том, что реализация программ МСНК, нацеленных на исключительную поддержку немецкого населения в рамках реабилитационных проектов, зачастую, по мнению некоторых экспертов, ставится в преобладающие позиции перед остальными программами при рассмотрении заявок на государственные гранты. В крае Международный союз пользуется весомой поддержкой регионального Российско-Немецкого дома (РНД), непосредственно связанного с органами власти. Возможно, с одобрения Ольги Эмануиловны Кубасовой (ранее врио директора РНД в регионе, ныне — заместитель, руководитель отдела культуры. — «МК») МСНК дозволено пользоваться на безвозмездной основе помещениями краевого учреждения и информационным обеспечением. В частности, деятельность Союза освещается на официальном сайте РНД, а его офис расположен на первом этаже краевого учреждения. По слухам, там заседает и председатель Межрегионального координационного совета российских немцев Западной Сибири Георгий Классен.

Проверки идут

С февраля 2015 по декабрь 2016 года врио директора краевого РНД Ольга Кубасова не возражала против сдачи представителям МСНК в безвозмездное пользование объекта госсобственности — помещений на улице Гоголя, 44, в краевом центре. Однако по закону это возможно исключительно с согласия собственника — Управления по внешним связям, туризму и курортному делу. Вырученные деньги должны зачисляться на расчетный счет госучреждения. Все ли законные условия при сдаче в наем помещений РНД Международному союзу были выполнены? Органы государственной власти края были уведомлены, что имущество краевого учреждения сдается в аренду? Если это не так, то приблизительный ущерб краевому бюджету от таких действий мог составить около 500 тыс. рублей.

Как сообщают источники «МК», СУ СК РФ по краю проверило данные факты, выявило ряд грубых нарушений требований закона «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Алтайского края» и вынесло представление об их устранении, а также возмещении расходов на содержание офиса МСНК в помещениях РНД.

МСНК уже возместил затраты на коммунальные услуги — 100 тысяч рублей. В июне этого года Ольгу Кубасову привлекли к дисциплинарной ответственности — объявили выговор. Сложившейся ситуацией вокруг краевого учреждения также заинтересовалась прокуратура края, для возбуждения дела об административном правонарушении из Москвы вызван представитель Международного союза немецкой культуры. По данным источника, пожелавшего остаться анонимным, проблемы РНД дополняются еще и непростой морально-психологической обстановкой, сложившейся в коллективе. После прихода в конце 2016-го нового директора Натальи Разгоняевой произошел некоторый раскол. По мнению многих работников, инициатором спорных ситуаций как раз таки выступает Ольга Кубасова, настраивающая сотрудников против молодого руководителя.

Мнение

Президент Союза немцев Алтайского края «Wiedergeburt» — «Возрождение», учредитель и член РО ООД «Народный фронт «За Россию», почетный правозащитник ХХ века Александр Дитц:

«Немецкое национальное движение в регионе зародилось в 1986 году. Первая общественная организация российских немцев называлась «Алтайский краевой клуб «Трудармейцы». Ее создал и возглавил я. С тех пор — постоянно во главе немецкого национального движения на Алтае. Менялись названия общественных объединений, создавались новые, но все эти годы мы бесперебойно работали, чтобы полностью реабилитировать незаконно репрессированный народ, старались сохранить нашу самобытность, культуру, обряды и родной язык. Хотя, как я считаю, нам постоянно ставили палки в колеса председатель Межрегионального координационного совета российских немцев Западной Сибири Георгий Классен и его приближенные.

Наши общественные объединения приложили много усилий, чтобы в Барнауле появился РНД. Я, будучи членом Межправительственной Российско-Германской комиссии по проблемам российских немцев, с 1992 по 2000 год неоднократно ставил этот вопрос, что могу доказать документально. В 1998 году РНД открылся, но места в нем для наших общественных объединений не оказалось. Там пристроились липовые общественные организации, которые ничего не делают для российских немцев, а на государственных площадях и оборудовании за бюджетные деньги края решают больше личные дела. Ольгу Кубасову давно надо уволить по возрасту: бабушка. И других случайных людей в РНД много. Пора все это пересмотреть!

Разве МСНК и все его 450 «центров встреч», которые живут ради себя на деньги Германии и России, могут решить национальную судьбу российских немцев, которые поштучно разбросаны по селам и аулам необъятной Сибири и Казахстана? Они охватывают не более 5% немецкого населения, и то поверхностно!

Они не потеют, а работают «с прохладцей», и большинство на себя! Но зарплату и другие неположенные им услуги получают. Мне непонятно: для чего Германии и России нужны посредники в виде МСНК и РНД в Барнауле? Для распределения денег по принципу: поделишься — получишь?

Наши организации лишены всякой материальной поддержки, у нас нет офиса, телефона и возможности проводить большие мероприятия. Нам больно и обидно, но пока никто наш глас страдания не слышит. Германия выделяет некую сумму якобы для всех российских немцев. Но попадает она в определенные руки и только некоторым немцам, по особому выбору, что безбожно, бессовестно и несправедливо. Многие работники РНД и центров встреч не знают немецкого языка, это просто места для трудоустройства. Мы с самого начала формирования РНД предлагали набирать сотрудников на конкурсной основе (обязательное требование — знание немецкого языка, быта, культуры, истории народа), а также создать общественный совет из лучших представителей российских немцев, который бы направлял и контролировал работу РНД. Но, как мы ни бились, все мимо. Даже краевые власти не обращали на это внимания.

РНД сильно не дорабатывает. Многочисленные мероприятия, которые рекламирует Алтайский РНД, — только для показухи. Каждую мелочевку раздувают до большого пузыря. Что от этого основной массе российских немцев? До них ни деньги, ни реклама, ни звуки не доходят. Российские немцы как народ исчезают. Я не плачу от жалости к себе. Вот уже 31 год несу добровольно этот тяжелый крест вместе с соратниками: Ольгой Шумахер, Вильгельмом Миллером, Валерием Корчагиным и другими. Люблю свой народ и хочу, чтобы он всегда жил в России достойно. Обидно, очень обидно за несправедливость. Российские немцы вот уже 76 лет лишены безвинно полноценной национальной жизни. Россия-мать, услышь наконец наш стон и плачь!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Работа или фикция?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру